Войти Регистрация Поиск

​О важности применения пранаямы для здоровья

О важности применения пранаямы для здоровья

В ведической традиции искусству жизненного дыхания – пранаяме – уделяется большое внимание. Само слово "пранаяма" состоит из двух частей: прана и аяма. Аяма означает расширение, регулирование, ограничение контроль. Прана – это жизненная энергия. Она пронизывает каждого человека и всю Вселенную на всех уровнях бытия. Это физическая, ментальная, духовная энергия. Всё, что вибрирует во Вселенной, есть прана: высокая температура, свет, магнитные поля, энергия, сила, жизнь, электричество, разум, - всё это формы праны.

Прана и ум находятся в постоянном контакте друг с другом. «Йога Сутра» гласит, что когда мы практикуем пранаяму, с ума постепенно снимается завеса и он проясняется. Ум становится готовым к глубоким размышлениям. Они подобны близнецам. В силу этой связи между дыханием и разумом, йога предложила искусство пранаямы - чтобы гармонизировать энергию и разум.

При беспокойстве или смущении большое количество праны находится вне тела. Во время болезни качество праны и её плотность в теле также снижается.. Если прана не находит себе достаточно место в теле, она выходит за его пределы. При практике пранаямы снимаются энергетические блокировки, и высвобождается место для праны.

Человеческое настроение зависит от качества и количества праны в организме. Чем больше количество праны содержится в нём, чем лучше чувствует себя человек. Чем тревожней – тем большее количество праны рассеяно и потеряно. Поскольку мы можем влиять на поток праны через поток дыхания, качество дыхания влияет на наше настроение, и наоборот. В искусстве пранаямы адепт стремится уменьшить количество праны вне тела и аккумулировать её в организме.

В «Амританада – Упанишаде» сказано: «Как человек сосет воду через стебель лотоса, так он должен и дышать, словно втягивает эликсир бессмертия».

Цель пранаямы не состоит в том, чтобы определённым образом механически воздействовать на вдох и выдох. Основная цель всех дыхательных ритуалов – нормализовать работу ума, подготовить сознание к восприятию Божественной мудрости о естественном, здоровом образе жизни – и претворить это знание на практике.

Различные методы пранаямы предлагают много возможностей для нормализации дыхания. Патанджали делает несколько практических предложений для осознания дыхания. Например, можно сосредоточиваться на той области организма, где оно чувствуется или слышится. Или же можно прослеживать поток воздуха в теле, чувствуя как он движется от центра ключицы, вниз через рёберную клетку к диафрагме.

Итак, вот несколько советов по обретению спокойного дыхания:

1) Положите одну руку поверх живота, а другую – на грудь. Постарайтесь чувствовать дыхание. Когда вы делаете спокойный вдох, грудь остаётся неподвижной, в то время как живот наполняется воздух, грудь остаётся неподвижной, в то время как живот наполняется воздухом. Практикуйте такой вид дыхания, пока он не станет привычкой.

2) Когда тело полностью расслаблено, частота вдохов – 4-6 в минуту. Заметьте, сколько вдохов делаете вы. Если 10-20 вдохов в минуту, то с помощью медитации постепенно замедлите скорость дыхания.

3) Совмещайте практику дыхания с повседневной деятельностью. Когда принимаете душ,, готовите завтрак, убираетесь в доме, обратите внимание на качество дыхания. Попробуйте сознательно расслабиться и начать делать глубокие, лёгкие вздохи.

​О важности применения пранаямы для здоровья
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет