Войти Регистрация Поиск

​В чем отличие зрелой души

В чем отличие зрелой души

Любить жизнь истончившейся, как осенняя травинка, душой - совсем иной процесс, нежели восторженно перепрыгивать от одного лучистого юного предвкушения до другого.Это именно иной процесс, друзья мои, потому что сколько ни делай сомнительных комплиментов как самому себе, так и другим людям о никогда не стареющей душе, правда окажется совсем не той, что ожидалось.

Да, есть души просто старые. За давностью лет, но за малостью полноценного взросления. И есть зрелые. Те, что не были заброшенным садом для своих живых обладателей. Зрелые, значит, лишённые многих иллюзий, но не разрушенные реальностью. Наполненные не только праздничным опытом, но научившиеся различать и слышать поэзию будней.

Уже столкнувшиеся с необратимостями, но с миром принявшие правду о том, что никем и ничем, на самом деле, не владеют. Узнавшие разочарования, но познавшие бесценность своей и чужой неидеальности. Поднимавшиеся из руин, но способные строить заново. Открывшие свою собственную тень, но понявшие почему она неотъемлемая их часть. Посмотревшие в глаза своим страхам, но именно поэтому вышедшие на тот уровень, где радость жить воспринимают не только на условиях отсутствия проблем и безоговорочного исполнения всех желаний. Да, когда ты вырос не только физически, тебе уже трудно надеяться на то, что всё плохое случается где-то там, где ты никогда не окажешься и с теми, кого ты никогда не узнаешь.

Да, ты с улыбкой, но признаёшь, что бесплатных пирожных не бывает: за них взыщут обязательно. Да, уже есть понимание, что не всегда удавалось отличить то, что нужно именно тебе, от того, что навязывалось обязательным для всех, и что это послужило причиной самых жестоких твоих ошибок и заблуждений.

Но... Только взрослой душе подвластна способность любить без одержимого захвата, создавать во имя создания, а не победы над кем-то, и признавать свою уязвимость, но не заливать её тоннами тревоги. А душа, истончившаяся, как осенняя травинка, может оказаться намного крепче тех необузданных канатов, которые раскачиваются только для того, чтобы урвать своё любой ценой и ничего не отдавать взамен...

​В чем отличие зрелой души
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
2
Плохой совет
1