Войти Регистрация Поиск

Можно ли самостоятельно убрать счетчик и меньше платить за ЖКХ

Можно ли самостоятельно убрать счетчик и меньше платить за ЖКХ

Почти в каждой квартире сейчас стоят приборы учета. С их помощью мы измеряем потребленные воду, электричество, газ. От этого зависит сколько мы заплатим за коммунальные услуги. Поэтому вопросы, связанные с приборами учёта, самые острые в теме ЖКХ. Ими больше всего интересуются.

Есть достаточно очевидные вопросы, например, касающиеся пломбировки счетчиков. Но есть моменты, которые остаются не совсем ясными. Есть нормы законодательства, которые широкой публике непонятны. И сегодня мы поговорим как раз о такой ситуации. А вопрос будет звучать так:

Можно ли самому демонтировать, отключить, в общем убрать полностью прибор учета? 

Давайте переформулируем другими словами. У вас стоит счетчик на воду и вы захотели этот счетчик демонтировать. Это желание может возникнуть по разным причинам. Например, плата по нормативу гораздо ниже, чем плата по вашему счетчику. Тогда возникает желание убрать счетчик и платить по нормативу. Насколько это законно?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к пункту 35 Постановления правительства про коммунальные услуги 06.05.2011 №354. В этом постановлении указано, что потребитель не вправе делать. Это достаточно интересная норма. Здесь, например можно узнать что потребитель не может подключать приборы учета выше технической информации указанной в паспорте. Но нас будет интересовать вопрос касающийся приборов учета.

По этому вопросу в норме сказано следующее: собственник не может самостоятельно демонтировать приборы учета.

Самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.

Вот такое емкое правило. Другими словами, вы не можете по собственному желанию взять и ликвидировать счетчик. Даже если в принципе вы сможете без счетчика платить меньше, но счетчик был раньше установлен, демонтировать счетчик нельзя.

Это правило объясняется среди прочего тем, что законодательство в сфере энергосбережения требует, чтобы во всех помещениях счетчики все-таки были. Это общее правило, которое распространяется на любые ситуации. Поэтому с позиции закона не должно быть помещений, в которых счетчиков нет. Следовательно, раз счетчик установлен демонтировать его нельзя.

Можно ли самостоятельно убрать счетчик и меньше платить за ЖКХ
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет