Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать об обманах маркетологов

Что важно знать об обманах маркетологов

Иногда кажется, что главная задача маркетологов — продать нам меньше за большие деньги, но так, чтобы мы этого даже не заметили. Ловят нас на, казалось бы, элементарные уловки — но эти уловки почему-то каждый раз срабатывают. В магазине мы невнимательны, нам некогда вчитываться в то, что написано на упаковке и мы привычно принимаем все за чистую монету. Давайте вспомним несколько уловок ушлых маркетологов. Поехали.

Обычный пакет молока, который мы привыкли воспринимать как литровый. Но на самом деле в нем 900 г, или примерно 875 мл молока. Это так называемый даунсайзинг: цена та же, а объем в упаковке уменьшен.

Товар с длительным сроком гарантии. Здорово как. Гарантия 25 лет. Есть одно «но»: ее предоставят при условии сохранения вами чека. Ни один чек, напечатанный на обычной кассовой термоленте, не сможет пролежать у вас 25 лет — он превратится в абсолютно выцветший клочок бумаги года через три (и то, если его беречь как зеницу ока). Можете проверить. Но выход есть — можно сделать его ксерокопию, а лучше — отсканировать и хранить на компьютере.

Видели в магазине растительное масло без холестерина. Мощно звучит. Надо брать. И ничего, что в растительном масле холестерина нет по определению.

Еще одна хитрость — намеренно убрать на упаковке товара значимое слово и попытаться выдать дешевый товар за более качественный. Например, взять маргарин, завернуть его в такую же упаковку, как у масла этой марки, выбросить слово «маргарин», чтобы не отвлекало… Получим «почти масло» и назовем его модным словом «спред». Спред «Крестьянское особое» — звучит элитарненько.

Вот еще один похожий пример. Сейчас в розничных сетях часто предлагают товары, произведенные под СТМ — собственной торговой маркой. Они обычно дешевле аналогичных товаров известных производителей, а качеством обычно похуже. Но эти продукты подсовывают в кучу проверенных.

Классика жанра: фруктовый напиток «без консервантов». И снова читаем состав: бла-бла-бла… и лимонная кислота как регулятор кислотности. Только вот лимонная кислота, кроме того, что она регулятор кислотности, еще и сильный консервант. Но мы же ее упомянули уже в составе в качестве регулятора кислотности — значит, консервантов в составе у нас нет, ура.

​Что важно знать об обманах маркетологов
Добавить в закладки
Хороший совет
56
Совет работает
16
Плохой совет
1