Войти Регистрация Поиск

Как выбрать хорошую и качественную светодиодную лампу

Как выбрать хорошую и качественную светодиодную лампу

Как выбрать хорошую и качественную светодиодную лампу при покупке? Многие, наверняка скажут: «Хотите качественную, берите подороже». Но в наше время рвачей "и "бизнесмеМов" вам могут легко впарить отстойный товар за баснословные деньги. Поэтому, дорого – не значит хорошо.

Главными причинами преждевременной кончины светодиодных лампочек являются:

  1. Перегрев светодиодов, который может происходить из-за плохого отвода тепла. Это происходит обычно, если у лампы весь корпус пластиковый. У ламп с алюминиевым и керамическим корпусом это происходит гораздо реже.
  2. Плохая стабилизация по току, отсутствие какой-либо защиты от скачков напряжения. Некоторые не добросовестные производители специально завышают напряжение на светодиодах. Лампы при этом горят очень ярко, но совсем не долго.

Важно:

Запомните, что для светодиодных ламп не желательно использовать выключатели с подсветкой. В данном случае лампы постоянно мерцают в темноте даже в выключенном состоянии, что значительно сокращает их срок службы.

На что обращать внимание при покупке ламп

При покупке нужно внимательно ознакомиться с характеристиками на упаковке. 

1. Корпус лампы (её нижняя часть) должна быть из алюминия, но никак не из пластика. С алюминиевым корпусом охлаждение и отвод тепла от диодов будет намного больше, а значит и прослужит она гораздо дольше.

2. Цветовая температура должна быть не более 5000 К. Более высокие показатели негативно влияют на ваше зрение и нервную систему.

3. Важным показателем в характеристиках является цветопередача. Чем она ближе к цифре 100, тем лучше. Если менее 60, брать такие лампы для домашнего освещения нельзя ни в коем случае. Золотой серединой считаются лампы с цветопередачей 80-90 единиц. Это означает, что 80-90 % оттенков будут выглядеть естественно, как при солнечном свете.

4. И последним важным показателем является световой поток. Но в последнее время производители ламп сильно его завышают. А проверить это, тем более в магазинских условиях, вы не сможете. Поэтому на световой поток внимание можно не обращать.

Брать светодиодные лампы желательно в специализированных электро-магазинах. 

Да и в случае поломки у вас не будет никаких проблем, при обмене вашей лампы по гарантии.

Как выбрать хорошую и качественную светодиодную лампу
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
6
Плохой совет