Войти Регистрация Поиск

Что делать если ноутбук не включается

Что делать если ноутбук не включается

Информацию полезно знать заранее, чтобы быть готовым к проблеме — подобное может произойти во время эксплуатации ноутбука в самый неподходящий момент. Представим ситуацию, что ноутбук отказывается включаться и определим план действий.

Если устройство не включается при питании от аккумулятора (провод не подключен), то, в большинстве случаев, проблема именно в разряженной батарее. Подключите зарядное устройство и зарядите ноутбук. Возможно, потребуется какое-то время на зарядку — контроллер может не дать включить девайс.

Но что делать — провод подключен, а лэптоп все равно показывает нам черный экран?

1. Нужно проверить горят и какие-нибудь индикаторы. У каждого производителя их несколько, но вам нужно знать заранее, какой светодиод отвечает за зарядку и работающий ноутбук. Если на корпусе ничего не светится, то, возможно, дело в зарядном устройстве — проверьте светодиод на блоке питания и целостность провода. Если компьютер подает признаки жизни, мигают разные индикаторы, шумят вентиляторы, но нет изображения — возможно поломка дисплея, а точнее шлейфа, который проходит через крышку. Бывали ситуации, когда устройство показывало черный экран, но работало — нужно было с помощью горячих клавиш на клавиатуре отключить проекцию на дополнительный монитор (который и не был включен).

2. Пробуем подержать кнопку включения длительное время (секунд 10-15). Не стоит с силой давить на клавишу — нужно попробовать просто несколько раз провести данную процедуру. Зачастую, кнопка также можно выйти из строя (окисление, механическое повреждение) — попробуйте нажимать несколько раз в разные части клавиши.
3. Если устройство имеет съемную батарею, то попробуйте ее вытащить и включить девайс от блока питания. Бывали ситуации, когда из-за вышедшей из строя батареи ноутбук не включался. 

Ничего не помогает? Если нет технический знаний, то только в ремонт

Понятие «не включается», довольно обширное, поэтому рассмотрим вариант, когда все-таки на экране что-то есть, но операционная система не загружается. Как правило, об этом сообщает белый текст на черном экране, но может быть и другое оформление. Я не буду перечислять тут всех ошибок — в этом нет смысла, так как их очень много. Гораздо проще ввести на другом устройстве в поисковик фразу, которую вы видете на своем ПК.

Что делать если ноутбук не включается
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
5
Плохой совет
1