Войти Регистрация Поиск

Почему нельзя перезванивать на неизвестные номера

Почему нельзя перезванивать на неизвестные номера

Одна из самых распространенных схем телефонного мошенничества заключается в том, чтобы вынудить жертву перезвонить на незнакомый номер. Для этого злоумышленники используют несколько уловок:

Звонят и сразу сбрасывают вызов.

Звонят, оскорбляют жертву и бросают трубку. Насчет на то, что человек захочет перезвонить и ответить.

Отправляют SMS-сообщение о блокировке банковского счета или подозрительной активности на карте. Здесь же указывается номер, на который нужно перезвонить для уточнения деталей.

Отправляют SMS, что кто-то из родственников жертвы попал в полицию или больницу, и также просят перезвонить на указанный номер.

Мошенники ищут любые способы, чтобы сыграть на чувствах и эмоциях жертвы, заставив ее перезвонить. 

Но зачем им это нужно? Есть две основные причины, которые приносят выгоду злоумышленникам.

Платные звонки

Самая очевидная схема — использование платных номеров. Жертву заставляют перезвонить на номер, на котором действует повышенный тариф. Это значит, что владелец телефонного номера будет получать процент с каждого звонка, который на него поступит. Стоимость одной минуты разговора по платному номеру может составлять от нескольких рублей до 100 рублей и выше. В некоторых случаях, когда жертва перезванивает на незнакомый номер, она слышит только автоответчик и кладет трубку. Однако автоответчик — это заранее сделанная мошенниками запись. Нужна она, чтобы запутать жертву, которая не будет даже подозревать, что с ее баланса уже списываются деньги за исходящий вызов.

"Прозвон" от мошенников 

Злоумышленники, которые занимаются телефонным мошенничеством, обычно имеют собственные колл-центры. Они скупают целые базы номеров обычных граждан, чтобы обзванивать их в надежде кого-нибудь обмануть. Но для начала они проверяют номер на активность — делают тестовый звонок. Если жертва поднимает трубку, значит ей можно звонить в будущем (номер активен).

Но иногда мошенники даже не дожидаются, когда абонент ответит. Они звонят и сбрасывают, чтобы сэкономить себе время. Далее они ждут, когда жертва перезвонит из интереса или страха пропустить важный звонок. И если это происходит, номер жертвы также помечается как активный.

Итоги 

Таким образом, перезванивать на незнакомые номера не рекомендуется по нескольким причинам. Жертва может нарваться либо на платный номер, либо на прозвон, из-за чего она начнет получать постоянные звонки от мошенников и спамеров.

Почему нельзя перезванивать на неизвестные номера
Добавить в закладки
Хороший совет
103
Совет работает
19
Плохой совет
1