Войти Регистрация Поиск

Аромат, который помогает прокачать мозг, чтобы он работал, как в 25, и убежать от деменции

Аромат, который помогает прокачать мозг, чтобы он работал, как в 25, и убежать от деменции

Если задать вопрос: по какому критерию большинство из нас выбирают ароматы, думаю, каждый ответит «нравится - не нравится». И вряд ли кто-то при этом задумывался, почему один аромат приятен, а другой нет.Тогда как все это игры нашего мозга. На самом деле, запахи, сами по себе, нейтральны. Хорошими или плохими их маркирует мозг, ориентируясь на наш опыт и воспоминания.

И управляет этим - самая древняя структура головного мозга: лимбическая система. Это она отвечает за наши эмоции, память, реакции. Сейчас многие нейрофизиологи углубились в изучение действия ароматов на организм человека. И благодаря проведенным исследованиям, можно с уверенностью говорить не только о том, что ароматы способствуют образованию новых нейронных связей, улучшая работу головного мозга. Но и о том, что помогают сбросить лишний вес.

Оказывается, любой аромат, даже тот, с которым мы мимолетно сталкивались всего один раз в жизни, навсегда впечатывается в память. Так как обонятельная память, во сто крат сильнее зрительной и слуховой.

Очень любопытный эксперимент был проведен двумя известными парфюмерными компаниями совместно с парижской клиникой Шато де Гарш.

Парфюмеры создали более 100 различных ароматов: запах асфальта, леса, дождя, новой книги и т.д. С их помощью медики пытались «перезапустить» мозг пациентов с амнезией после аварии. Больным давали вдыхать те ароматы, которые, со слов их родственников, нравились им больше всего. В результате эксперимента, больше, чем у половины пациентов память восстановилась. Но как ароматические молекулы связаны с памятью?

Учеными одного из американских университетов была обнаружена группа нейронов, которые связывают между собой обонятельные отделы мозга с участками, отвечающими за мышление и процесс перехода информации из ячеек кратковременной памяти в долгосрочное хранилище.

Получается, стоит нам вдохнуть какой-либо аромат, обонятельные рецепторы мгновенно передают сигнал в гиппокамп, который отвечает за внимание и память. Причем, каждый из запахов воздействует на него по-своему.

Эксперименты японских ученых показали, что ароматы цитрусовых, нероли и розмарина активизируют работу головного мозга на 54%, а жасмина - всего на 3%. Отклик участков головного мозга на тот или иной аромат можно измерить с помощью компьютерной томографии. Именно так было установлено, что аромат лаванды улучшается не только память, но и все когнитивные функции. Стимулирует работу сразу трех отделов: гиппокампа (эмоции), таламуса (анализ полученной информации) и гипоталамуса (нейроэндокринная деятельность мозга и саморегуляция организма).

Но самое главное, аромат лаванды стимулируют выработку «молекулы памяти» - нейромедиатора ацетилхолина и защищает его от распада, как и нейроны головного мозга от разрушения. А ведь старческая деменция характеризуется именно снижением концентрации ацетилхолина.

Не удивительно, что сейчас во многих геронтологических центрах мира стали широко использовать именно лаванду в ароматерапии для восстановления функций головного мозга.

Ученые из Швейцарии, на основе своих экспериментов, объединили ароматы в три группы по эффекту воздействия на нервную систему и головной мозг.

  • стимуляторы, усиливающие физические и психические реакции организма.
  • адаптогены, помогающие противостоять стрессу.
  • седативы, расслабляющие нервную систему.

Чего бы еще понюхать?

Для улучшения работы мозга и памяти, кроме уже упомянутых лаванды, розмарина, цитрусовых и нероли, прекрасно зарекомендовали себя ароматы гвоздики, бергамота, эвкалипта, мяты, сосны и пихты.

Не так давно российские ученые запатентовали изобретение: смесь борнилацетата и камфена, выделенных из пихты, сосны, лимона, бергамота, лаванды и некоторых других растений, которая активизирует синтез ацетилхолина (тех самых «молекул памяти»). Это изобретение с успехом используется при лечении заболеваний вегетативной и центральной нервной системы. Справиться с бессонницей помогают запахи тимьяна и мелиссы, которые успокаивают нервную систему и воздействуют на зону головного мозга, отвечающую за сон.

А подстегнуть выработку «гормона счастья» - серотонина, и, одновременно снизить содержание «гормона стресса» - кортизола, прекрасно может аромат ладана. В нем содержатся мощный антидепрессант - ацетат инценсола.

Ароматы воздействуют на наш мозг ничуть не хуже, чем специальные упражнения. Только представьте какого эффекта можно добиться, если объединить их.

Аромат, который помогает прокачать мозг, чтобы он работал, как в 25, и убежать от деменции
Добавить в закладки
Хороший совет
164
Совет работает
19
Плохой совет
1