Войти Регистрация Поиск

Не превращайтесь в кладовщиков и старьевщиков: вытряхните из дома весь хлам

Не превращайтесь в кладовщиков и старьевщиков: вытряхните из дома весь хлам

Существует правило Вильфредо Парето: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата». В нашем случае, это относится и к одежде тоже: 80% времени мы носим всего лишь 20% гардероба. Все остальное – некрасиво, неудобно, не по размеру или вышло из моды. С ним согласен и Уильям Моррис, художник, основатель движения Arts&Crafts: «Не держите у себя в доме ничего, что не считаете полезным или прекрасным».

Откуда берутся ненужные вещи и хлам:

  • хлам в ваш дом приносят гости, называя его «сувенирами». 
  • хлам приносите вы сами с распродаж, называя его «халява со скидкой». 
  • хлам остается в доме под названием «вдруг пригодится» и «жалко выбросить». 
  • хлам сам приходит в ваш дом, называя себя «рекламой» и «бесплатными газетками». 

И потом хлам обживает ваше и без того тесное пространство. Он скапливается на полках, на столах, в шкафах. И если от него периодически не избавляться, то вы рискуете стать его заложником.

Подсчитано, что в среднем каждый второй человек тратит на поиск нужных ему вещей час в день. А в среднем доме разборка вещей составляет около 40% домашней работы. И при этом большинство людей пренебрегает уборкой хлама. А многие его таковым и не считают.

Особенно велики такие «списки» у наших бабушек и дедушек, которым довелось пережить не лучшие времена в военные и послевоенные годы. Поэтому у них в подсознании патологическая бережливость. И именно у них возникают склады ненужных вещей, потому что они привыкли откладывать на «черный день» и ничего не выбрасывать – от потрескавшейся кружки до сломанной табуретки. Не стоит осуждать их страх из-за пережитой бедности. Кто знает, станем ли мы сами Плюшкиными в нынешний финансовый кризис, который, по прогнозам, может продлиться до 2030 года?

Поэтому в борьбе с хламом не переусердствуйте. Борец с тряпьем и рухлядью – это не отшельник, обходящийся самым малым, а тот, кто, избавляясь от всего лишнего, высвобождает в своей жизни пространство для истинно ценных предметов.

Итак, с чего начать? В первую очередь – заняться крупными завалами, которые лежат на поверхности. Эти зоны вечного беспорядка огорчают нас больше всего. Во-вторых: нужно избавляться от ненужных вещей! Только не вытряхивайте из шкафов все сразу: визуальный беспорядок будет только расти. Вы потратите время, устанете, и не увидите никакого результата. Лучше спокойно просмотрите все свои вещи и вспомните, чем вы не пользовались в течение года, а то и двух? О какой «вещице» вы вообще ни разу не вспомнили? Эти вещи для вас уже давно «умерли», поэтому они главные кандидаты на выброс.

Кстати, психологи предупреждают: хранение бесполезных вещей никогда не окупается! Раздавайте их, продавайте или выбрасывайте. Не превращайтесь в старьевщиков или кладовщиков! Это непросто. Но выполнимо. Помните: отпустите и забудьте. Как вы ЗАмусорили дом, так попытайтесь его и РАЗмусорить.

Не превращайтесь в кладовщиков и старьевщиков: вытряхните из дома весь хлам
Добавить в закладки
Хороший совет
39
Совет работает
8
Плохой совет
5