Войти Регистрация Поиск

Особенности урожайности и плодоношения жимолости

Особенности урожайности и плодоношения жимолости

Сегодня поговорим о жимолости. Все больше садоводов выращивают этот полезный лиственный кустарник на своих участках. Посадив это растение впервые, многие начинают переживать и думать, что с культурой какие-то проблемы. Чтобы не заблуждаться на этот счет, важно понимать особенности плодоношения жимолости. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Что влияет на плодоношение молодой жимолости

Сроки плодоношения жимолости зависят от целого комплекса факторов. Среди них и особенности участка, и состав грунтов, и климатические условия. Больше всего на сроки плодоношения жимолости влияет два основных момента.

Сортовые особенности 

При выборе сорта важно сразу обращать внимание на сроки созревания, которые могут варьироваться от ранних до поздних. Некоторые сорта могут плодоносить до самой осени. Если вы хотите получить урожай в конце весны — начале лета, стоит отдать предпочтение сортам Черничка или Длинноплодная. В середине лета будут плодоносить Альтаир и Радость моя. Все эти сорта имеют высокие показатели урожайности и отличаются крупными плодами. Однако стоит помнить, что каждому из них необходим грамотный уход;

Нюансы ухода

Плодоношение может не наступать по причине ошибок садовода, которые способны привести не только к задержке урожая, но и к полному отсутствию плодов. Одной из самых распространенных ошибок является неудачно выбранный участок. Растения очень светолюбивы, поэтому не стоит располагать жимолость в тени. Урожай в этом случае будет очень скудным.

Также жимолость не переносит слишком кислых грунтов. Желательно, чтобы показатель был в пределах 5,5-6,5.
Нехватка влаги также может стать причиной неудач с урожаем. Сразу после посадки растениям нужен частый и щедрый полив. Большинство кустарников нуждаются в систематической обрезке, однако жимолость в этом плане — исключение. Если рано провести обрезку, урожая придется ждать долго. 

Как долго плодоносит жимолость

Жимолость относится к ряду долголетних культур. При хорошей агротехнике кустарник может радовать более пятидесяти лет. Еще одной приятной новостью для садоводов, посадивших жимолость на своем участке, станет то, что жимолость не нужно часто пересаживать. Растение будет спокойно чувствовать себя на одном месте больше двадцати лет. На протяжении всего этого периода можно стабильно получать богатый урожай вкусных ягод.

Собрать первую партию ягод можно уже на второй год с момента посадки растения на постоянное место. Иногда кустарник может начать плодоносить на третий-четвертый год. Чаще все зависит от выбранного сорта и правильной агротехники. 

Сам же пик плодоношения приходится примерно на шестой год с момента посадки. Некоторые сорта могут похвастаться этим раньше. Этот показатель важно знать, особенно если вы планируете выращивать жимолость для коммерческих целей. 

Когда растение начнет плодоносить первый раз, не стоит ждать слишком обильного урожая. С одного кустика можно собрать не более 30 ягод. С каждым годом это количество будет стремительно увеличиваться.

Как ухаживать за взрослыми кустами

Кустарники, достигшие возраста 25 лет, можно назвать старыми. На таких растениях можно заметить одеревенение побегов и постепенное снижение урожайности.

Чтобы скорректировать желаемые показатели, стоит провести омолаживающую обрезку кустарника. Такая процедура дает весьма ощутимый эффект.

Чтобы продлить плодоношение, перед наступлением низких осенних температур нужно обрезать все старые побеги прямо под корень. Нам нужно оставить только молодые и сильные. Такую обрезку стоит проводить каждый год.

Теперь вы знаете характерные черты плодоношения кустарника под названием жимолость. При правильном выборе сорта и хорошей агротехнике вы сможете долго наслаждаться обильным урожаем вкусных и полезных ягод.

Особенности урожайности и плодоношения жимолости
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
2
Плохой совет
1