Войти Регистрация Поиск

​Кот после наркоза

    Кот после наркоза

    Сколько времени питомец отходит от наркоза, как организовать уход после наркоза?

    Наркоз – пугающее слово для любого владельца животного. Порой общая анестезия пугает хозяев кошек больше, чем само оперативное вмешательство. Главное, что пугает владельцев питомцев - страх, что животное после наркоза не придет в себя.

    Снизить уровень тревожности самого хозяина поможет разбор важных аспектов – как наркоз влияет на животное, как питомец выходит из этого состояния и как правильно организовать послеоперационный уход. 

    Механизм действия наркоза на кота

    Современные препараты, используемыми ветеринарными врачами для введения животных в наркоз, не обладают выраженным свойством угнетать функции жизненно важных органов, а время выведения наркотических веществ стремительное.

    Опровергать тот факт, что наркоз – серьезная нагрузка на организм кошки, не стоит. В первую очередь это нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Для сведения к минимуму такого понятия как анестезиологические риски, врач индивидуально подбирает дозировку препарата, учитывая особенности организма. Введение кота в состояние наркоза позволяет специалисту проводить не только оперативные вмешательства, но и ряд других манипуляций. Например, ни одна кошка не будет спокойно себя вести во время ультразвуковой чистки зубов или при удалении зубов. Анестезиолог подбирает оптимальную концентрацию препарата для плавного входа животного в наркоз и такого же плавного выхода. Механизм действия наркоза на кота зависит также от наличия внутренних патологий. Поэтому предоперационная подготовка животного обязательно включает в себя тщательное обследование его организма.

    Важными показателями, которые учитывает анестезиолог, являются:

    • измерение пульса, температурных показателей тела и давления у животного;осмотр ротовой полости и пальпация области брюшины;
    • ультразвуковое исследование внутренних органов для своевременного выявления патологических состояний;
    • забор крови для общего и биохимического анализа (при необходимости);
    • общий анализ мочи;
    • ЭХО сердца для оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

    Общая анестезия подразумевает под собой полную потерю чувствительности и ослабление мышечного тонуса с параллельным обезболиванием. Во время оперативного вмешательства животное не чувствует боли. Даже в тех редких случаях, когда кошка просыпается на операционном столе.

    Сколько коты отходят от наркоза

    Длительность нахождения кошки в состоянии наркоза и скорость восстановления, зависят от нескольких факторов. Главную роль играет тип препарата для наркоза и способ введения. Есть ряд медикаментозных препаратов, позволяющих на короткий срок обездвижить, обезболить и расслабить мышцы.

    Их используют для проведения несложных и непродолжительных манипуляций: 

    • кастрация;
    • ультразвуковая чистка зубного камня;
    • обрезка когтей у агрессивно настроенных животных;
    • удаление зубов.

    После непродолжительного вмешательства, животное приходит в себя в кабинете или уже по пути домой.
    В состояние глубокого наркоза животное погружают если требуется серьезное оперативное вмешательство длительностью о 2 до 8 часов. Ветеринарный хирург и анестезиолог подскажут владельцу, когда питомец начнет выходить из состояния наркоза. Сроки зависят от сложности оперативного вмешательства, вида наркоза и общего состояния животного до операции.

    Как правильно организовать уход за котом после наркоза

    Самыми критичными для состояния животного после наркоза считаются первые сутки. По приезду домой, владельцу следует поместить кота в спокойном месте, вдали от отопления и сквозняков. Не следует перекладывать питомца на мягкую кровать. Во время того, как животное начнет просыпаться, оно может упасть и получить травму.
    После сложных оперативных вмешательств, хирурги настоятельно рекомендуют оставить пациента под присмотром в клинике минимум на 12 часов. Профессионал сможет помочь животному плавно выйти из наркоза, а в случая развития осложнений, вовремя оказать правильную помощь. Владельцу следует быть готовым к тому, что во время выхода из наркоза, кошка может вести себя неадекватно, плохо держать голову, врезаться в различные предметы, не попадать в дверной проем. Немотивированная агрессия также относится к норме. 

    Помочь любимцу плавно выйти из такого состояния после наркоза поможет соблюдение ряда правил: 

    Не кормить кошку до тех пор, пока она не перестанет шататься и судорожно сглатывать.

    Если животное не пьет самостоятельно, следует закапывать по несколько капель из пипетки. Оставлять животное возле миски с водой не рекомендуется. Оно может уснуть или не совладав со своими мышцами, захлебнуться в миске с водой.

    Поставить рядом с животным кошачий лоток, чтобы кошка не тратила лишние силы для похода в туалет.

Также важно внимательно наблюдать за изменениями в состоянии кошки. Следует проверять сердечный ритм, осматривать состояние слизистых рта и век, измерять температуру. Необходимо правильно обрабатывать послеоперационные швы.

При появлении таких симптомов как тяжелое, прерывистое дыхание, хрипы, изменение цвета слизистых оболочек, нарушение сердцебиения, снижение или повышение температуры тела – повод немедленно обращаться за помощью в ветеринарную клинику.

​Кот после наркоза
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
1
Плохой совет