Войти Регистрация Поиск

​Правильный режим стирки постельного белья

Правильный режим стирки постельного белья

Как выбрать режим стирки? Как правильно стирать постельное белье, чтобы ткань не полиняла и не распалась, а комплект не уменьшился в размерах в два раза?

Выбор режима и температуры стирки зависит от состава и особенностей материала, из которого изготовлены спальные принадлежности. Сегодня для изготовления постельных комплектов используют самые разные материалы – от простого в уходе недорогого хлопка до элитного шелка или атласа. Чтобы изделие не потеряло свой первоначальный вид и всякий раз радовало чистотой и свежестью красок, при стирке надо соблюдать определенные правила. Перед тем как поместить спальные принадлежности в барабан и выставить режим на машинке, надо внимательно изучить ярлычок к изделию – на нем содержится информация о составе ткани и рекомендации производителя по очистке. Если этикетка давно утеряна, следует придерживаться общих рекомендаций.

Хлопок и его производные (сатин, перкаль, бязь, жаккард) наиболее часто используют для пошива постельного белья. Это объясняется хорошей гигроскопичностью хлопковой ткани. На такой постели приятно спать и летом, и зимой. Если изделие загрязнено не слишком сильно, будет вполне достаточно очистки в режиме «Хлопок». Температуру воды надо ставить +60°С. При сильных загрязнениях можно воспользоваться функцией замачивания и стирать при +90°С. Отжим может быть максимальным. В том случае, когда постель сшита из цветного материала, очистку проводят с помощью программы «Хлопок», но температура воды должна быть не более +40°С. Особенно осторожно следует стирать модные комплекты с рисунком 3D. Стирка при +30°С позволит сохранить насыщенный цвет композиции.

Бамбук - это мягкая, чуть блестящая натуральная ткань, которая не вызывает аллергии и прекрасно подходит людям с повышенной чувствительностью кожи. Кроме того, полотно из бамбука обладает антибактериальными свойствами, не исчезающими даже после регулярных стирок. Стирать бамбуковые изделия нужно в режиме «Хлопок» при температуре воды +40 °С.

Шелк - это скорее праздничное, чем повседневное белье, но и такой текстиль требует очистки. Шелк надо стирать на режиме «Шелк» или «Деликатный», отключив отжим, при температуре воды не более +30 °С. Для очистки используют жидкие моющие средства и смягчитель воды.

Синтетика и синтетические спальные комплекты ценятся за долговечность, простоту ухода (их не надо гладить), доступную стоимость. И хотя спать на такой постели не слишком приятно и совсем не полезно, многие покупатели отдают предпочтение именно этому текстилю. Стирать постель из ненатуральных тканей лучше в режиме «Синтетика», при температуре +40°С.

Чтобы не испортить постельный комплект стиркой в машинке, надо не только уметь правильно выбирать режим и температуру, но и должным образом подготовить текстиль к очистке. Вот несколько рекомендаций для начинающих хозяек: - Постельное белье из белой или светлой ткани лучше стирать отдельно от остальных изделий. Если в машину вместе с белой простыней положить темную майку, появление серого оттенка неизбежно. - Если планируется стирать сразу несколько спальных принадлежностей, их надо разделить по типу ткани. Постирать одновременно шелковую наволочку и простыню из бязи не получится, так как для каждого изделия нужен свой режим. - Текстиль, украшенный вышивкой или кружевами, надо стирать в специальных мешках, установив режим «Деликатный». - Детская постель стирается отдельно, так как для очистки используются особые порошки и гели. - Изделия из разноцветного полотна перед загрузкой в барабан выворачивают наизнанку. Это позволит дольше сохранить рисунок.

Не стоит удивляться, если после стирки хлопковый комплект немного уменьшился в размерах. Усадка — нормальное явление для натуральных тканей, об этом надо помнить при покупке нового комплекта. Испортить любимые вещи практически невозможно, если соблюдать основные правила подготовки и загрузки текстиля, использовать соответствующий режим и устанавливать подходящую температуру.

​Правильный режим стирки постельного белья
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
5
Плохой совет
2