Войти Регистрация Поиск

Чем подкормить клубнику во время плодоношения

Чем подкормить клубнику во время плодоношения

Полакомиться спелыми ягодами клубники любят все — и взрослые, и дети. Однако получение хорошего урожая во многом зависит от грамотных подкормок, особенно в момент созревания самих плодов. Как удобрять клубнику во время плодоношения, я подробно расскажу вам в данной статье.

В каких веществах нуждается клубника в период плодоношения?

В начале июня, когда только начинают формироваться первые ягоды, данной культуре необходим калий. Для того, чтобы собрать здоровый урожай клубники, опытные огородники советуют отдавать предпочтение лишь натуральным удобрениям. 

Больше всего калия содержится:

  • в настое крапивы;
  • древесной золе;
  • сырых дрожжах;
  • курином помете;
  • свежем навозе.

В процессе созревания ягод растению потребуется достаточное количество азота, содержащегося в свежем коровяке. При отсутствии органики можно воспользоваться готовыми удобрениями, продающимися в специализированных садовых магазинах. Иногда дачники смешивают аммиачную селитру с сульфатом калия в пропорции 1 : 1, внося по одной чайной ложке состава под каждый куст. Еще в качестве удобрений часто применяются такие современные препараты, как «Универсал», «Агрикола» или «Фертика Люкс». Также некоторые люди покупают подкормки на основе сухого куриного помета, который всегда можно приобрести в любом интернет-магазине онлайн.

Обратите внимание; специалисты не рекомендуют в период плодоношения подкармливать клубнику химическими удобрениями. Однако при отсутствии натуральных удобрений можно купить готовые смеси, повсеместно продающиеся в садоводческих магазинах.

Как удобряют ремонтантные сорта клубники?

В отличие от обычных, ремонтантная сорта клубники могут плодоносить по несколько раз в году. 

Поэтому их подкормку необходимо производить в три этапа:

  1. до плодоношения;
  2. во время плодоношения;
  3. после плодоношения.

Последний этап позволяет растениям запастись энергией и минеральными веществами перед следующим плодоношением. Этот вид клубники огородники стараются подкармливать и после сбора урожая — спустя две недели в начале появления новых цветков. При этом большинство сортов ремонтантной клубники хорошо отзываются как на органические, так и неорганические удобрения.

Итак, подкормка клубники во время плодоношения — обязательная процедура для каждого огородника. Благодаря ей втрое повышается урожайность культуры, а плоды получаются сочными и сладкими. При правильном подборе удобрений возможно достичь ошеломительных результатов в выращивании данной ягоды.

Чем подкормить клубнику во время плодоношения
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
1
Плохой совет
1