Войти Регистрация Поиск

​Развенчиваем мифы о фруктах

Развенчиваем мифы о фруктах

Лето – самое время развенчать некоторые самые популярные мифы о фруктах, чтобы ничто не мешало вам наслаждаться их сочной ароматной мякотью.

Миф: фрукты надо есть после полудня

Некоторые источники утверждают, что только во второй половине дня можно безнаказанно полакомиться ягодами, перекусить яблочком и объесться арбузом. Теория, лежащая в основе данного утверждения, основана на том, что все, что содержит сахар, и фрукты тоже, «будит» пищеварительную систему и повышают уровень глюкозы в крови. Однако стоит учесть, что пищеварительный тракт всегда готов приступить к работе, а влияние сахара на уровень крови не зависит от времени суток. Фрукты же богаты сложными углеводами и клетчаткой, а это означает, что организм дольше продержится сытым, если добавить их к завтраку.

Миф: не ешьте фрукт перед сном

Плотный перекус перед тем как отправиться в кровать – плохая идея, вне зависимости от того, что вы собираетесь съесть. Но, если вы побалуете себя небольшой порцией фруктов, ничего дурного не произойдет. Более того, съев банан, финик или абрикос, вы повысите уровень магния, а значит будете спать лучше.

Миф: ешьте фрукты натощак

Некоторые люди считают, что фрукты замедляют пищеварение, а это приводит к тому, что поступившая вместе с ними в организм пища гниет и бродит в желудке, вызывая дискомфорт, вздутие, газы. Но, во-первых, ягоды и фрукты богаты клетчаткой, которая пусть и переваривается дольше, но тем не менее способствует очищению кишечника, к тому же позволяет дольше чувствовать сытость. Во-вторых, гниение чего-либо в желудке невозможно и это доказанный факт – кислотность не позволяет.

А какие еще мифы вы знаете или можете развенчать? Делитесь в комментариях и делитесь этим постом с друзьями.

​Развенчиваем мифы о фруктах
Добавить в закладки
Хороший совет
59
Совет работает
5
Плохой совет