Войти Регистрация Поиск

Новые изменения в регистрации недвижимости

Новые изменения в регистрации недвижимости

С наступлением июня в России появилось немало важных изменений в законодательстве. Часть из них вступила в силу уже с 1 числа, остальная часть будет вступать в силу постепенно – до конца месяца. В частности, в конце июня вступят в силу новые правила регистрации недвижимости. Изменения в существующие правила вносит ФЗ № 449.

Изменения касаются именно регистрации объектов недвижимого имущества. Теперь подавать заявку на проведение регистрации недвижимого имущества нужно только через МФЦ. Сотрудники МФЦ обязаны отсканировать все предоставленные документы – именно отсканировать, а не снять копии. При этом сотрудники МФЦ обязаны тщательно проверить все предоставленные документы на наличие в них исправлений, каких-либо приписок, подтирок и прочих подобных вещей.

Кроме этого, сотрудники МФЦ должны устанавливать личность человека, фиксировать обращение в официальном порядке. Только после этого заявка на проведение регистрации права собственности будет передаваться в Росеестр. 

Ранее подать заявку можно было и по почте, отправив копии документов. Теперь это делать уже нельзя. Такие заявки приниматься больше не будут. Документы должны быть отправлены в отсканированном виде и только через МФЦ при личном обращении заявителя и полным установлением его личности.

Эти изменения направлены на снижение уровня мошенничества в отношении сделок с недвижимостью, особенно с поддельными документами. При личном посещении Росеестра в дальнейшем, сотрудники инстанции полностью сверят все предоставленные в электронном виде документы с оригиналами.

Если в документах будут обнаружены различия или же сотрудники Росеетра выявят нарушения установления личности, то сотрудник МФЦ, принимавший документы и оформлявший заявление, будет привлечен к ответственности. Это позволит исключить случаи сговора с сотрудниками МФЦ при оформлении документов мошенниками, ведь такие случаи отмечались неоднократно.

Новые изменения в регистрации недвижимости
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
2
Плохой совет