Войти Регистрация Поиск

​Йога перед сном для изменения жизни к лучшему

Йога перед сном для изменения жизни к лучшему

Выполнение комплекса йоги перед сном невероятно изменит вашу жизнь к лучшему, и вот как:

Во-первых, практика пранаям (дыхательных упражнений) насытит каждую клетку вашего организма достаточным количеством кислорода, что в свою очередь, позволит вашему телу сильнее расслабиться и отпустить напряжение и усталость.

Во-вторых, умеренные физические нагрузки помогут вам подготовить тело ко сну. Вечерний комплекс йоги необходимо выстроить таким образом, чтобы в нем было как можно больше упражнений и асан на релаксацию. Кроме того, после такой практики вы по-настоящему выспитесь, а утро начнется с бодрости и легкости!

В-третьих, медитация, которой можно дополнить практику асан, успокоит ум, приведет вас в гармоничное состояние.

Йога от бессонницы

Чем активнее становится темп жизни современного человека, тем больше тревог и беспокойств поселяется в его голове. Сейчас от бессонницы страдают не только мнительные люди, но и те, кто прежде не мог бы назвать себя даже «излишне переживающим». Дело в том, что мы не всегда можем сразу уснуть, потому что мыслительные процессы, запущенные мозгом, никак не успокаиваются. Мыслей много, а мы постоянно «думаем их», вовлекаемся в мысленные сценарии, не отпуская ни на секунду.

Самое парадоксальное, что чем хуже мы спим, тем более тревожными мы становимся. И чтобы выйти из этого круга, необходимо включить в свой ежедневный график вечернюю йогу.

Как йога помогает, при бессоннице

Во-первых, она помогает успокоить ум, а это уже большое преимущество против бессонных ночей. Во-вторых, переключая внимание с мыслей на тело, мы учимся наблюдать за своими физическими ощущениями, учимся отпускать скованность и напряжение, работаем над тем, чтобы научиться максимально концентрироваться на происходящем в настоящий момент, не «улетая» мысленно в несуществующие измерения прошлого и будущего. В конце концов, йога дарит ощущение легкости и ясности, благодаря пранаямам, которые обогащают организм кислородом. Вначале статьи вы найдете видео-комплекс на 30 минут для вечерней йоги перед сном. Рекомендуем Вам выполнять его 2-3 раза в неделю или каждый день. Практикуйте с удовольствием и спите крепко и сладко!

Лучшие позы йоги перед сном

Йога перед сном предназначена для того, чтобы помочь вам расслабиться. Поэтому лучше сосредоточиться на определённых позах, растяжках и медленном глубоком дыхании.

Лучше заняться йогой прямо перед сном. Если вы выполните упражнения слишком рано, есть шанс, что что-то случится, что снова вас взбодрит. 

Также важно подготовить комнату, приглушив свет и уменьшив любые другие отвлекающие факторы. Это будет сигналом для вашего мозга, что пора переходить к отдыху.

Предлагается выполнить Позу «Горы», Позу «Кошки-коровы», а закончить тренировку Позой «Трупа». 

Главное – сосредоточиться на глубоком и медленном дыхании животом. Практика подобных восстанавливающих поз должна помочь вам легче заснуть. Вы избавитесь от напряжения, которое накопилось в течение дня.

Какие ещё есть преимущества у йоги (помимо улучшения сна)

Если вы думали о йоге в прошлом, но никогда не занимались, вот лишь несколько преимуществ для здоровья, которые могут придать вам мотивации:

Повышенная гибкость. Чаще всего это первый и наиболее очевидный эффект физической практики йоги.

Развивает мышечную силу. Здоровые мышцы — это больше, чем просто эстетическое удовольствие. Они на самом деле помогают вам стать сильнее.

Йога также улучшает здоровье костей. Некоторые позы йоги требуют подъёма собственного веса тела и, как было показано, увеличивают плотность костей.

Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Давно доказано, что йога снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Улучшает психическое здоровье. Несколько исследований продемонстрировали эффективность последовательной практики йоги, помогающей снять стресс, уменьшить тревогу и депрессию, повысить внимательность.

​Йога перед сном для изменения жизни к лучшему
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
1
Плохой совет