Войти Регистрация Поиск

​Что допустимо есть перед сном

Что допустимо есть перед сном

Нередко бывает, что перед сном человек ощущает голод. Причиной тому может быть, к примеру, недостаточно сытный ужин или слишком большой перерыв от ужина до сна.

Однако стоит помнить, что пищеварение в ночное время очень слабое, а потому незадолго до сна важно не есть плотную пищу, которая не сможет перевариться полноценно и лишь восполнит количество токсинов в организме. Прямо перед сном есть в любом случае не стоит.

Но за полчаса-час перед сном будет даже полезно выпить что-нибудь успокоительное, это не только напитает организм, если вы проголодались, но и обеспечит хороший ночной отдых. Взяв немного подогретого молока и добавив в него пару щепоток зеленого кардамона и 3-5 нитей шафрана - успокаивающих трав, вы получите прекрасный питательный напиток, еще и способствующий нормальному сну. Вместо кардамона можно использовать мускатный орех (маленькую щепотку, не больше). Если у вас есть проблемы с перевариванием молока, то перед кипячением не забывайте добавлять в него щепотку или две свежего измельченного имбиря.

Если же есть чувство, что молока будет недостаточно, и вам хочется именно твердую пищу, съешьте немного сухофруктов либо меда. Сухофрукты можно замочить ненадолго в воде для более легкого усвоения. К тому же можно это превратить и в пользу для здоровья суставов и позвоночника, следуя рецепту: инжир, курага и чернослив перед сном.

После еды будет полезно полежать 10-20 минут на левом боку - для лучшего усвоения пищи, так активизируется "солнечное дыхание" с приоритетом через правую ноздрю.

А для того, чтобы спокойно заснуть, полезно лечь на правый бок, в этом случае будет работать "лунное" дыхание с приоритетом через левую ноздрю, которое успокаивает ум и благоприятно для ночного отдыха.

​Что допустимо есть перед сном
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
3
Плохой совет