Войти Регистрация Поиск

​Как очистить память смартфона, которую занимает Telegram

Как очистить память смартфона, которую занимает Telegram

Память смартфона могут забивать даже те приложения, которые сами по себе имеют небольшой размер. В этот список можно отнести многочисленные мессенджеры, которые сохраняют во внутреннюю память устройства все просмотренные фотографии, видеоролики и другие файлы.

Я почти не скачиваю мобильные игры и «тяжелые приложения» на телефон, но свободное место резко начало уменьшаться. Решил проверить файлы во внутренней памяти. Для этого можно использовать диспетчер файлов — приложение встроенное и есть на любом смартфоне.

В нем есть раздел «Память телефона» и отфильтровал папки по размеру. Самой большой оказалась папка «Telegram», что меня удивило — через этот мессенджер я ничего не скачивал, поэтому и размер папки в 7 ГБ посчитал странным. Как выяснилось, любые просмотренные фотографии и видео на каналах и в личных чатах Telegram автоматически сохраняются в памяти телефона. Эту функцию тоже можно отключить, о чем расскажу позже.

Очистить папку Telegram можно здесь же, в диспетчере файлов. Но для начала ее нужно найти, потому что не на всех телефонах есть функция фильтра по размеру. Проще всего вбить название папки на английском в строку поиска.

В результатах появятся несколько папок. Расскажу подробнее, что и где хранится:

  • Telegram Images — сюда сохраняются все фотографии, картинки и другие изображения.
  • Telegram Video — просмотренные видеоролики, поэтому эта папка занимает больше всего места.
  • Telegram Audio — песни, аудиофайлы и все голосовые сообщения, которые вы прослушивали в чатах или на каналах.
  • Telegram Documents — документы (например, у меня там были рабочие файлы Word и PDF), скачанные стикеры и другие файлы.

Все эти папки можно очистить, если файлы в них не нужны. Но желательно не удалять сами папки, а заходить в них, выделять содержимое и удалять именно его.

Теперь расскажу о том, как запретить Telegram самому скачивать файлы и забивать память телефона. Для этого нужно открыть сам мессенджер и выполнить такие шаги: 

  1. Нажать на три полоски в углу экрана.
  2. Выбрать «Настройки».
  3. Открыть раздел «Данные и память».
  4. Убрать все три ползунка в разделе «Автозагрузка медиа» — через мобильную сеть, Wi-Fi и в роуминге.

Если нужно, чтобы сохранялись только определенные файлы, это можно настроить. Например, если хотите скачивать только фотографии, то нужно нажать на тип скачивания (через мобильную сеть или Wi-Fi), оставить активный ползунок рядом с «Фото», а остальные деактивировать.

Здесь же в разделе «Использование памяти» можно указать, сколько файлы должны храниться на телефоне, если не хотите отключать автосохранение.

Далее есть раздел «Память устройства», где показан наглядный график памяти, которая занимает Telegram. В моем случае раздел «Другое» занимает огромные 17,3 Гб памяти. Это временные файлы и кэш, который практически не влияет на работу мессенджера, поэтому их можно очистить.

Удалить скачанные файлы можно и через настройки. Для этого в этом же разделе «Использование памяти» нужно нажать «Очистить кэш Telegram», поставить галочки напротив того, что вам не нужно и внизу выбрать «Очистить кэш».

​Как очистить память смартфона, которую занимает Telegram
Добавить в закладки
Хороший совет
67
Совет работает
9
Плохой совет
1