Войти Регистрация Поиск

Важные изменения для получателей пенсии

Важные изменения для получателей пенсии

Конечно же, главной новостью для всех пенсионеров страны является внеплановое повышение пенсионных выплат сразу на 10%, начатое в первых числах июня. Повышение пенсии проходит в автоматическом порядке, то есть, без подачи дополнительных заявлений и документов, однако это не происходит одновременно для всех пенсионеров. Уже начали поступать жалобы от граждан, получающих пенсии, о том, что обещанного повышения пенсии нет. Дело в том, что перерасчет проходит постепенно в течение всего месяца, и до 1 июля все должно быть завершено.

Но это далеко не все изменения, ожидающие пенсионеров, есть и другие важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

В частности, портал «Госуслуги» вводит для пенсионеров новый очень важный раздел. В этом разделе пенсионер сможет отслеживать выплаты пенсии, суммы выплат, а так же сразу увидеть любые изменения процесса. Например, пенсионер увидит сообщение о приостановке выплат и причинах такого действия ПФР, о невозможности выплаты пенсии. Каждый пенсионер сможет отслеживать перевод пенсии и ее зачисление на счет. Кроме этого, если необходимо изменить реквизиты карты или банк для получения пенсии и прочих выплат, положенных пенсионерам, указать новые данные можно будет в этом разделе Госуслуг, без обращения с заявлением в Пенсионный фонд. После этого ПФР получит новые реквизиты для перевода пенсии и будет делать выплаты по указанным данным. 

Еще одно важное изменение касается детей, которые получают пенсию по потере кормильца. Раньше постоянной проблемой было то, что по окончании учебного года детям, которым исполнилось 18 лет, выплата пенсии прекращалась до начала сентября. И чтобы возобновить выплаты, необходимо было предоставить справку из учебного заведения об очном обучении. 

То есть, в период летних каникул пенсия по потере кормильца детям не выплачивалась. Теперь же ситуация меняется, и выплата пенсии будет продлеваться автоматически до 1 сентября. Чтобы в дальнейшем выплата сохранилась, нужно предоставить справку о поступлении в вуз или другое учебное заведение на дневное очное отделение.

Важные изменения для получателей пенсии
Добавить в закладки
Хороший совет
42
Совет работает
3
Плохой совет