Войти Регистрация Поиск

Новая опасность для всех владельцев счетчиков: как не потерять свои деньги

Новая опасность для всех владельцев счетчиков: как не потерять свои деньги

Разнообразные приборы учета делают нашу жизнь проще. Благодаря им, мы экономим значительную часть средств, оплачивая услуги исключительно в том объеме, в котором мы их расходуем. Ведь плата по установленным нормативам потребления всегда очень сильно завышена. Но мало кто задумывается о том, что теперь счетчики могут стать причиной серьезных неприятностей и дополнительных расходов, причем в совсем немалом объеме. Рассмотрим подробнее.

Замена счетчиков

Если обратиться к Правилам, указанным в Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011, к пункту 81 (13), то можно увидеть требование, согласно которому собственники жилых помещений не имеют права использовать приборы учета, находящиеся в неисправном состоянии. 

Неисправный прибор учета необходимо заменить. Это требование является обязательным. На замену неисправного счетчика законом установлен определенный срок, который составляет 30 дней. 

И, казалось бы, что может быть проще – купить новый счетчик, вызвать мастера и заменить, а после вызвать сотрудника компании, поставляющей ресурс, для установки пломб. Но, на самом деле, все значительно сложнее, и подобный подход к решению проблемы нередко оборачивается дополнительными расходами в размере порядка 15 – 20 тысяч рублей.

В настоящее время на различных ресурсах, в том числе и в газетах, можно встретить немало объявлений, предлагающих услуги замены приборов учета коммунальных услуг за небольшую плату. Но мало кому известно, что обращаться к таким мастерам нельзя.

Дело в том, что такие мастера являются частниками, и не имеют при этом никаких специальных лицензий на установку приборов учета. По сути, они просто не имеют права менять счетчики, так как делать это должны только поставщики ресурсов, сразу же проводя необходимые проверки и устанавливая пломбы. 

Последствия и ответственность

Увы, но последствия самовольной замены приборов учета могут оказаться весьма серьезными. Если обратиться к частному мастеру или же заменить сломанный прибор учета самостоятельно, то при проверке сотрудники компании, поставляющей ресурс, составят официальный акт о вмешательстве собственника жилого помещения в работу прибора учета. А это приведет к ответственности. В данном случае – к лишним расходам.

Последствием в таком случае станет не только получение штрафа за вмешательство в работу счетчика, но и перерасчет платежей за коммунальную услугу. В частности, суммы платежей будут пересчитаны с момента проведения последней проверки прибора учета и до дня обнаружения проведенного вмешательства, согласно установленным нормативам и с применением повышающего коэффициента. 

Учитывая, что проверки приборов учета проводятся не очень часто, то сумма, полученная в результате такого перерасчета, может составить несколько десятков тысяч рублей. Обращаться в суд, чтобы оспорить такое начисление, бесполезно, так как действия компании, поставляющей ресурс, будут полностью правомерными. Юридическая практика по подобным делам показывает, что суд всегда принимает сторону поставщика ресурса.

Чтобы избежать подобных проблем в случае поломки счетчика и необходимости его замены, об этом следует уведомить поставщика ресурса, согласовав с ними дальнейшие действия. Демонтаж старого счетчика и установка нового должны проводиться специалистами компании, либо сторонним мастером, но в присутствии представителя компании, который зафиксирует показания старого прибора учета, проверит работу нового счетчика и установит пломбы.

Новая опасность для всех владельцев счетчиков: как не потерять свои деньги
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
3
Плохой совет
3