Войти Регистрация Поиск

9 способов удалить зеленку с кожи

9 способов удалить зеленку с кожи

Раствор бриллиантовой зелени, а попросту зеленка – популярное в нашей стране антисептическое, ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Заветный стеклянный пузырек с ярким составом найдется в каждом доме.

Первое знакомство с зеленкой происходит у нас с первых минут рождения – например, принято обрабатывать младенцам пупки. Разбитая коленка в детстве – зеленка. Ветрянка – опять на выручку приходит лечебный раствор. В общем, средство частенько приходит на помощь.

Единственный его недостаток – стойко окрашивает любую поверхность. В том числе и участок кожи, на который зеленка нанесена. До сих пор флаконы, в которых выпускается бриллиантовая зелень, не отличаются удобством в использовании. Частенько руки мам и бабушек, обрабатывающих царапины своим детишкам, окрашиваются в яркий оттенок.

Как удалить зеленку с кожи – вопрос актуальный на все времена. Если и вы столкнулись с подобной проблемой, попробуйте несколько способов. Они должны помочь смыть яркий препарат как можно скорее.

1. После обеззараживания кожи зеленку – чрез некоторое время – можно стереть жидкостью для снятия макияжа.

2. Еще вариант – использовать медицинский спирт, водку. Отмерьте в пиалу 1 столовая ложка спирта, капните в него немного сока из лимона, смочите ватку и протрите несколько раз окрашенный участок кожи – цвет станет бледнее. Если эту процедуру повторить несколько раз, должно помочь.

3. Уменьшить видимость зеленки на лице и теле можно с помощью детского крема/молочка/лосьона. В состав этих средств входят жирные эмульсии. Достаточно нанести крем на ватный диск и в течение минуты потереть пятно зеленки. Но не слишком усердствуйте, чтобы не вызвать покраснение или раздражение кожи.

4. Для смывания зеленки можно попробовать перекись водорода трехпроцентного раствора. Обмакнуть чистую марлю или ватку в ней и смывающими движениями обработать окрашенную область.

5. С яркими следами от зеленки неплохо справляется самое обычное хозяйственное мыло. Приготовьте насыщенный мыльный раствор, окуните в него тампон для удаления косметики и тщательно протрите пятна. Повторяйте несколько раз в день.

6. Раствор бриллиантовой зелени «боится» натурального витамина С. Приобрести его – в виде порошка – можно в аптеке. На стакан воды возьмите один пакетик витамина, растворите, а затем обработайте проблемную область кожи.

7. Более агрессивный вариант, но и действенный – обработать пятно зеленки жидкостью для снятия лака. Этот способ не подходит для детей, аллергиков, людей с чувствительным типом кожи.

8. Если пятно от зеленки осталось на незаметном для окружающих месте, лучше ничего не делать. Следы сойдут самостоятельно в течение 3-5 дней.

9. Знайте, что под воздействием солнечного света раствор бриллиантовой зелени быстро выгорает. Поэтому пятно на открытом участке тела сойдет намного быстрее, чем вы думаете. Даже если ничего не предпринимать.

9 способов удалить зеленку с кожи
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет