Войти Регистрация Поиск

​Как размещать растения в интерьере

Как размещать растения в интерьере

Невозможно представить себе дом, в котором не было бы цветов или растений. Они освежают пространство, насыщают помещение кислородом, а некоторые из них даже помогают минимизировать негативное воздействие компьютера на человека (например, кактус). Растения - это неотъемлемая составляющая любого офиса, квартиры, многоэтажного жилого дома, и для того чтобы получить от них максимальную выгоду, необходимо позаботиться об их правильном размещении в пределах комнаты.

Мнение дизайнеров

Как использовать растения в дизайне интерьера: советы по экономии времени, оптимизации пространства и последние тенденции дизайна от ведущих экспертов. Согласно мнению экспертов-дизайнеров, растения не только выполняют декоративные функции и дополняют любой интерьер своими яркими, живыми образами, но и освежают воздух, которым дышат люди, и помогают им оставаться сосредоточенными, продуктивными и позитивными.

Беда в том, что многие люди хорошо знают о полезных качествах растений, но все же предпочитают не владеть ими и не использовать в повседневной жизни. Однако уход за растениями на самом деле не является ракетостроением, даже если человек не считает себя особенно одаренным в данном контексте, он может изучить азбуку ухода за растениями в кратчайшие сроки.

Стоит начать с того, что немного прочитать о выбранном растении и непременно убедиться, что оно присутствует в списке растений, которые, вероятнее всего смогут расцвести в помещении. Можно купить хороший цветочный горшок и наполнить его почвой, которая работает во благо растения. Начиная с этого этапа, основная задача будет заключаться в обеспечении “зеленого друга” достаточным количеством двух ресурсов - света и воды.

Но здесь важно положиться на достоверную информацию, а не на свои собственные догадки.

Эксперты дают следующие рекомендации с делятся мнениями:

1. Знать свою комнату. Хорошо осмотреть свою комнату и определить ее основные сильные и слабые стороны. Какие ее части нуждаются в живом декоративном предмете, а какие, наоборот, могут нуждаться в некотором дополнительном пространстве?

2. Приверженность одному стилю. Больше всего на свете комната нуждается в четкой идее - доминирующей теме, чтобы придать интерьеру стильный, последовательный вид. Это лучший вариант для тонко сбалансированного дизайна интерьера.

3. Использовать растение в качестве неотъемлемого героя. Ни одна комната не чувствует себя полноценной без хорошо подобранного центрального элемента, так почему бы не поставить любимое растение в центр внимания? Это не обязательно означает самую середину комнаты, нет ничего плохого в зеленом фокусе в углу. Это может быть что-то необычное по типу пальмы, кактуса или же огромного фикуса, который обязательно станет изюминкой локации.

4. Не загромождать это место. Важно убедиться, что растения не конкурируют за внимание с множеством избыточных предметов - независимо от того, предназначены ли они для повседневного использования или в качестве украшения. Если этот пункт может удивить читателя, то стоит прочесть легендарную книгу Мари Кондо, где она описывает уют и оптимизацию пространства.

5. Помнить, что размер имеет значение. Большие растения отлично работают в качестве “заявления”. С другой стороны, небольшие растения лучше всего использовать в большинстве других интерьеров, где переполненность не является проблемой. Смешивание размеров приносит хорошие результаты только тогда, когда это делается специально и грамотно, а не хаотично и спонтанно.

6. Поставить растение в пустой угол. Иногда собственник квартиры, когда к нему приезжают на новоселье, говорит своим друзьям: “Понятия не имею, что делать с этим пустым уголком в комнате, где недостаточно места для другого громоздкого предмета или мебели”. Ответ прост, можно поставить сюда растение, и комната покажется идеальной и логически завершенной, просто стоит обзавестись большим растением, чтобы заполнить визуальную пустоту.

7. Выбрать легкие растения. Держаться подальше от привередливых растений, если человек предпочитает не заморачиваться и избежать болезненных ошибок в садоводстве. На рынке доступно множество растений, которые чрезвычайно красивы и просты в уходе.

8. Не ограничиваться полочками и полом. Благодаря современному дизайну растения могут даже отлично смотреться на стене. Это могут быть геометрические настенные крепления для воздушных растений или даже вертикальный травяной сад в зависимости от пространства. Более того, стены - это отличные поверхности для комнатных растений в дизайне интерьера, так как они практически не занимают места.

​Как размещать растения в интерьере
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
3
Плохой совет