Войти Регистрация Поиск

​Учимся принимать и ценить подарки

Учимся принимать и ценить подарки

Ромашки спрятались, поникли лютики. Это баба Шура с утра начинала собирать меня после летних каникул в город.

- Что, Надюха, домой тебе пора, смотри утки на юг полетели. И тебе пора. Как лето то пролетело, сентябрь на носу. Давай лезь в погреб, доставай припасы. Завтра Иван в город поедет и тебя отвезёт, а мы гостинцы соберём.
Рыжики доставай. Помнишь какие нам маленькие попались, как пятаки. И грузди тащи. Гляди, крепкие какие. Варенье земляничное вон там за кастрюлей. Будешь зимой лопать. Малину вон тебе насушила мешок. И черемуху бери, если живот прихватит сразу заваривай. Вон там наволочка крапивы, это в баню будешь ходить, не ленись волосы полоскать. И липовый цвет. Мед-то, мед чуть не забыли. Ой, ладно, иди сюда. Давай я тебе шаль отдам, в школу ходить. Чтобы не простыла там. Иди к Рае сходи попрощаться и к Насте. 

Соседки сочувственно вздыхали на мое сообщение, что в город пора и совали банки, мешочки, кабачки, цветы на первое сентября.

В общем к завтрашнему утру, когда приезжал Иван, возле меня лежала гора гостинцев и три соседки наперебой давали советы.

- Вези потихоньку, не гони, довези до дома и все занеси, вот тебе деньги. Деточка, курточку застегни, каску надень, иди и обними. Маме привет, письма пиши, на каникулы приезжай. А может котенка заберёшь? А конфеты вот в карман. А я тебе термос с чаем вот положила.

Въезжать в город на мотоцикле с коляской, заваленной гостиницами, очень весело. И немного грустно. Я их очень хорошо помню, этих старушек. И знаю, что после моего отъезда они будут долго пить чай в палисаднике под рябиной у тети Насти и собирать гостинцы для ее внука. Он тоже завтра в город.

Все, заканчивается лето.

Вам собирают гостинцы с собой? Значит вы очень счастливые люди. Вас любят. И это очень важно.

Обнимите этих дарителей и пожелайте им долгих лет. 

Только тот кто любит готов отдать любимую шаль, чтобы вы не мёрзли. Жаль, что понимаешь это тогда, когда готова отдать свою любимую вещь другому. 

Просто потому что для любимого человека не жаль ничего.

​Учимся принимать и ценить подарки
Добавить в закладки
Хороший совет
82
Совет работает
9
Плохой совет