Войти Регистрация Поиск

​Что нужно знать о губках для мытья посуды

Что нужно знать о губках для мытья посуды

Существует несколько важных вещей, которые нужно знать об использовании и применении кухонных и других очищающих губок в быту.

1. Губки бывают разных цветов неслучайно 

Губки, которыми мы моем посуду, часто окрашены в разные цвета. Многие считают, что это сделано для красоты или в качестве маркетинговой уловки для привлечения внимание. Однако возможность различать губки по цвету очень удобна для повседневного применения.  Лучше всего выбирать губки одного цвета для определенных задач. Например, губки одного цвета можно использовать для мытья посуды после сырого мяса и рыбы, другие - для уборки ванной комнаты, а третьи для кухонных столешниц. Таким образом, вы снижаете риск распространения бактерии с одной поверхности на другую. Специалисты также рекомендуют использовать одноразовые бумажные салфетки, чтобы убрать остатки сырого мяса.

2. Используйте две стороны губки по назначению

Большинство губок для мытья посуды разделены на две стороны. Используйте абразивную сторону для вытирания особенно грязной посуды с налипшим жиром и остатками пищи. 
Однако нужно избегать использовать абразивные губки для очищения хрупкого стекла или посуды с антипригарным покрытием, которое может быть повреждено.  После удаления загрязнений или пищи используйте более чистую, мыльную сторону, чтобы полностью ее очистить.

3. Вам нужно менять губки гораздо чаще чем вы думаете

Когда вы выбрасываете кухонные губки? Возможно, вы ждете, пока губки не испортятся или начнут источать неприятный запах. Однако это слишком долго. 
Губку следует менять каждые несколько недель, в зависимости от частоты уборки или использования на кухне.  Поэтому, если вы сомневаетесь, стоит ли вам поменять губку, лучше всего ее выбросить и купить новую.

4. Губки тоже можно чистить

Вы можете продлить срок службы губки для уборки или мытья посуды.

В первую очередь, после мытья посуды промойте губку от остатков пищи, хорошо выжмите ее и храните в корзине или на подносе с прорезями, где будет циркулировать  воздух.

Так она быстрее высохнет - чем дольше она остается влажной, тем больше бактерий в ней размножается.  Раз в неделю замочите губку на 5 минут в растворе с содой.

5. Микроволновка не убивает все бактерии

Вы, возможно, знаете о способе очистки губки с помощью микроволновой печи. Для этого нужно намочить губку и положить ее в микроволновую печь на 2 минуты, что должно убить 99 процентов бактерий. Однако недавние исследования показали, что такие популярные методы очистки губки, как микроволновая печь и посудомоечная машина, могут сократить количество бактерий только на 60 процентов, а оставшиеся бактерии становятся устойчивее.  Эксперты рекомендуют просто чаще менять кухонные губки - раз в 1-2 недели.

​Что нужно знать о губках для мытья посуды
​Что нужно знать о губках для мытья посуды
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
3
Плохой совет
1