Войти Регистрация Поиск

Судебные приставы смогут взыскивать долги без суда

Судебные приставы смогут взыскивать долги без суда

С наступлением октября в стране вступит в силу новый закон, который позволит судебным приставам взыскивать задолженность с должников вне судебного процесса, то есть, без суда. Новый закон в значительной степени снизит нагрузку на судебную систему страны, ведь большая часть исков в судах связана именно с долгами. Однако здесь есть и свои нюансы.

Благодаря новому закону, уже с 1 октября ожидается увеличение эффективности взыскания долгов и ускорение этого процесса, так как приставам не придется ждать судебного решения. Однако на первом этапе взыскивать без суда приставы смогут только задолженность по налогам. Долги по кредитам и частные долги все так же будут взыскиваться через суд.

С наступлением октября Налоговая служба страны сможет направлять требования о взыскании задолженности по налогам напрямую приставам, минуя суды. Приставы же при взыскании долгов по налогам могут применять практически любые меры, так как имеют в этом направлении широкие полномочия. 

Долги могут взыскивать в принудительном порядке, не тратя на это много времени. Например, списав средства с карт должника, с его банковских вкладов, с кредитных карт. Приставы смогут продавать ценные бумаги должников, накладывать арест на любое имущество, проводить конфискацию вещей с целью их продажи, запрещать должникам проводить любые юридические действия с их собственностью. Также приставы могут блокировать счета в банках.

Новая система будет работать быстро и просто. Например, человек занимается инвестициями. В какой-то момент он решил продать часть ценных бумаг, но после совершения сделки он не оплатил налог, считая это необязательным. Многие ведь уверены в том, что такие сделки проходят без надзора налоговых служб. Но это не так. Или же человек не заплатил налог при продаже своего имущества, например, автомобиля или какой-либо недвижимости, которой владел недолгое время.

В любом из этих случаев приставы могут принудительно взыскать налог, например, списав средства с банковских карт должника, в том числе и с кредитных. Это касается долгов по любым налогам, ведь каждый человек обязан платить налоги, и должен делать это вовремя.

Конечно, граждане имеют право направить в ФНС официальное письменное возражение на действия приставов. В этом случае процесс взыскания будет остановлен, а дело о взыскании будет передано в суд, и тогда суд будет решать, насколько справедливыми являются действия приставов. Но, так как налоговая направляет приставам требования о взыскании при наличии оснований, то и суд в подобных делах будет принимать сторону налоговой.

В результате, будет только хуже, так как после таких судебных решений приставы продолжат взыскание долгов, но уже без особых церемоний. То есть, если в обычных условиях с приставами часто можно просто договориться о решении проблемы мирным путем – обсудить дату оплаты долга без ареста имущества, договориться о рассрочке платежей и т.д., то после суда они будут действовать любыми методами для быстрого взыскания средств.

Судебные приставы смогут взыскивать долги без суда
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
1
Плохой совет
1