Войти Регистрация Поиск

Налог за нахождение на улице

Налог за нахождение на улице

Появление этого налога вызывает немало споров, вопросов и возмущений. Совсем недавно в сети появились заметки о введении в стране нового налога за нахождение на улице, что вызвало панику среди населения, так как представленная информация оставляет много неясностей. Разберемся подробнее.

Итак, в большинстве заметок на эту тему говорится о том, что сумма нового налога составляет 450 рублей, однако за какой период времени платится такая сумма ничего не сказано. Так вот, по сути, такой налог – если его можно так назвать – существует. И сумма в 450 рублей тоже есть, причем платится она в час. То есть, 450 рублей в час за нахождение на улице. И это действительно так.

Но стоит разобраться в нюансах. Никто не станет требовать с граждан деньги за то, что они просто находятся на улице, вышли погулять или просто идут по своим делам. Этот «налог» установлен для автомобилистов, которые оставляют свои автомобили на улицах в определенных местах.

По сути, это скрытый налог, который официально налогом не называют. И существует он уже достаточно давно, просто мало кто об этом задумывается, а те, кто не имеют автомобилей, о нем даже и не знают. Раньше сумма этого налога была значительно ниже, но сейчас ситуация изменилась и сумма была увеличена до 450 рублей в час. При этом за неуплату можно получить серьезный штраф.

Итак, рассмотрим ситуацию. Человек приезжает на автомобиле в определенное место. Чтобы идти по своим делам, ему необходимо припарковать автомобиль. При этом в большинстве случаев парковка является платной даже там, где она никем и никак не охраняется. Но платить за стоянку автомобиля – за его нахождение на улице – все равно придется.

И тут очень важно знать один нюанс. Внеси плату необходимо успеть в течение первых 5 минут с момент остановки транспортного средства. Если не уложиться в это время, придется заплатить еще и штраф в размере 5000 рублей. Получить штраф можно за опоздание с оплатой всего на несколько секунд. 

Что касается самого налога, то сумма в 450 рублей уплачивается за час. То есть, если машина стоит на этом месте на улице в течение нескольких часов, за каждый из них нужно оплатить по 450 р. Например, за 9 часов нахождения на улице придется заплатить сумму в 4050 рублей.

Почему оплату платной парковки называют скрытым налогом? Все очень просто. Как правило, водители вынуждены оставлять автомобили на улице именно на платных стоянках, так как других вариантов у них просто нет, особенно в крупных городах. Бесплатных мест для парковки становится все меньше, да и находятся они обычно на окраинах, откуда придется добираться на общественном транспорте, опять-таки за плату. Вот и получается, что практически водители в крупных городах обязаны платить за стоянку автомобилей – уплачивать этот налог. А в скором времени подобная практика будет распространена во всех населенных пунктах.

Налог за нахождение на улице
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
2
Плохой совет
2