Войти Регистрация Поиск

Выбираем подушку для здорового сна

Выбираем подушку для здорового сна

Каждый человек проводит около 8 часов в обнимку с подушкой. 

Чтобы найти идеальный вариант для здорового сна, нужно прислушаться к советам профессионалов.

Почему важно правильно подбирать подушку

Если подушка подобрана неправильно, то в этом случае она может стать источником дискомфорта. Также в этом случае шея будет находиться в неудобном положении, что приведет к болевым ощущениям.  В процессе сна позвоночник должен быть прямым. Шея при этом не должна сгибаться. Если она сгибается, то в этом случае немного смещаются позвонки и возникает боль.

Особенности ортопедических и анатомических подушек

«Ортопедические» подушки предназначены для лечения и профилактики заболеваний. Ее необходимо заказывать только по назначению врача. К характерной особенности подушек относят особую форму, чтобы позвоночник принял правильное положение. В процессе изготовления анатомических подушек используют специальные материалы, которые способны подстраиваться под форму тела. К преимуществу этих подушек относят то, что они отлично снимают усталость.

Рекомендации по выбору размера

При выборе подходящего размера обязательно нужно учитывать позу сна. Если нравится спать на боку, то в этом случае выбирайте высокую подушку. Если регулярно спите на спине, то подойдет низкая подушка. Если регулярно меняете позу для сна, то в этом случае потребуется выбрать подушку средней высоты.
Стандартный размер подушек составляет 70x70 сантиметров. К современному варианту относят подушки с размером 50x70. Специалисты утверждают, что эти подушки выбирают 80 % покупателей. Популярность в первую очередь вызвана тем, что многие производители постельного белья изготовляют комплекты с таким размером наволочек. Также можно найти подушки и других размеров, но они считаются менее  распространенными.

Выбор материала

Чтобы подушки не вызывали дискомфорт, нужно отдавать предпочтение вариантам, которые изготовлены из натуральной ткани. К лучшим вариантам относят:

  • хлопок;
  • шелк;
  • тиковую ткань.

Плотность ткани также имеет важное значение. Специалисты утверждают, что тонкая ткань считается менее долговечной, поэтому через определенный период частицы наполнителя могут вылезти наружу. Эта проблема чаще всего встречается в подушках, которые наполнены пухом.

Качественные подушки с пуховыми наполнителями обычно выпускают в тиковых тканях. К ее особенности относят полотняное переплетение. Также нужно учитывать качество пошива изделий. Наличие кривых строчек говорит о плохом качестве. От покупки этих подушек лучше отказаться.

Какой наполнитель выбрать

Наиболее распространенными считаются пухо-перьевые подушки. Если планируете приобрести эти подушки, то нужно обратить внимание на соотношение пуха и пера. От этого фактора будет зависеть комфорт изделия. От пуха зависит мягкость, а мелкие перья восстанавливают форму. Качественные подушки способны быстро восстанавливать свою форму.

Также можно встретить подушки с натуральным наполнителем. Внутри содержится шелковое волокно. Очищенный шелк не вызывает аллергических реакций.

Выбираем подушку для здорового сна
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
4
Плохой совет
1