Войти Регистрация Поиск

​Отвечаем на вопрос "Как дела?"

Отвечаем на вопрос "Как дела?"

Вопрос «Как дела?» — вполне обычный способ поприветствовать собеседника и наладить с ним контакт. Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется, и не всегда понятно, как лучше отреагировать. В профессиональных ситуациях или при знакомстве с новым человеком можно дать краткий и любезный ответ. При общении с близким другом или членом семьи можно ответить более подробно, чтобы инициировать глубокий разговор. Чтобы ваш ответ был уместным, примите во внимание определенные факторы, исходя из социальной ситуации.

Краткий стандартный ответ

Ответьте: «Хорошо, спасибо», — или: «У меня все нормально, спасибо». Эти ответы можно использовать при общении с малознакомым человеком. Например, скажите так знакомому на вечеринке или человеку, с которым только что познакомились в непринужденной обстановке.

Эти ответы также будут уместны при общении на работе, например с коллегой, клиентом или начальником.

Если вы хотите продемонстрировать позитивный и дружелюбный настрой, ответьте: «Неплохо», — или: «Не жалуюсь». Или вот еще варианты: «Не так уж и плохо», — или: «Все отлично». Эти ответы являются хорошим способом продемонстрировать позитивный настрой коллеге, клиенту, начальнику или знакомому.

Если вы испытываете недомогание, но хотите проявить вежливость, скажите: «Я в порядке, спасибо». Развитие действий уже будет определять собеседник — он может как продолжить разговор, так и задать вам еще несколько наводящих вопросов.

Это хороший ответ, если вы не хотите лгать по поводу своего самочувствия, но не стремитесь к излишней откровенности.

При ответе установите зрительный контакт с человеком. Даже если вы просто хотите проявить вежливость и стремитесь к краткому ответу, все равно посмотрите в глаза собеседнику. Расслабьте и опустите руки, а телом повернитесь к человеку, чтобы продемонстрировать позитивный язык тела. Так вы позволите собеседнику почувствовать себя более непринужденно во время разговора.

Можно также улыбнуться или кивнуть, чтобы продемонстрировать дружелюбие.

​Отвечаем на вопрос "Как дела?"
Добавить в закладки
Хороший совет
44
Совет работает
8
Плохой совет
3