Войти Регистрация Поиск

​Привычка откладывать дела "на потом"

Привычка откладывать дела "на потом"

Выделите 20-30 минут и возьмите ручку и бумагу. Найдите область, где вы демонстрируете непрерывную модель прокрастинации. Это может быть работа по дому, здоровье, финансы, обучение, открытие собственного бизнеса и т. д. Для иллюстрации я буду использовать примеры.

Запишите все, что придет вам в голову. У вас может быть один, два, или пять ответов — не имеет значения. Даже если вам приходит мысль «не знаю», тоже запишите это, а потом снова задайте этот вопрос. Скорее всего, всякий раз вы будете получать разный ответ: не хватает времени, не хватает средств, не знаю с чего начать, слишком далеко и т.д.

Лень и отсутствие дисциплины редко являются реальными проблемами. Это симптомы. Вычеркните ответы типа «Я слишком ленивый», «У меня нет дисциплины», «Мне не хватает времени». Работа в этих областях ни к чему не приведет. Интереснее ответы, которые являются чем-то большим, чем кажутся.

Покопайтесь в ваших ответах, чтобы выяснить, что лежит под ними. Один из способов это сделать — последовательно задавать вопрос «Почему?». Например: - Я не хочу идти в спортзал — Почему? - Это для меня трудно — Почему? Повторяйте вопрос, пока не получите «ага, теперь понятно».

Задавайте вопросы в разное время. Не обязательно выполнять это упражнение на одном дыхании. Вы можете возвращаться к нему в разное время. Если вы зашли в тупик, вернитесь к предыдущему ответу и задайте другой вопрос или тот же, но по-другому. Например, вместо «Почему я откладываю эту задачу?» спросите себя «Что заставляет меня избегать этой задачи?» или «Почему я боюсь делать это?».

Откопав корень проблемы, подумайте, как вы можете ее решить.

Найдите область, где вы демонстрируете непрерывную модель откладывания важных задач "на потом" (например, работа по дому, здоровье, финансы, открытие собственного бизнеса и т. д.) и выполните это упражнение, чтобы найти эту причину

​Привычка откладывать дела "на потом"
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
1
Плохой совет