Войти Регистрация Поиск

​Храним остатки удобрений правильно

Храним остатки удобрений правильно

Ни один нормальный дачник не согласится выбрасывать то, за что однажды были заплачены деньги, тем более, если речь идет об удобрениях.
Расскажем, что делать с остатками различных удобрений – минеральных и органических, а также жидких смесей. Если просто сложить их где-то в кладовке или сарае, то вряд ли они сохранят все свои полезные свойства до следующего сезона. Но и выбрасывать все равно рука не поднимается. 

Минеральные удобрения

Порошки и гранулы минеральных удобрений нужно хранить с учетом рекомендаций производителя. Зачастую на них не сказывается температурный режим, но высокая влажность может сделать их непригодными к использованию. В первую очередь это касается открытой упаковки. Добавки в заводской герметичной таре будут надежно защищены от влаги.

Жидкие удобрения

Минеральные удобрения в жидкой форме не боятся влажности, но боятся отрицательной температуры. На морозе они кристаллизуются, затем расслаиваются, выпадают в осадок, а питательные вещества переходят в форму, недоступную для растений. 

Биоудобрения

К таковым относятся «Экомик Урожайный», «Байкал ЭМ1», «Биокомплекс БТУ» и пр. Тут так же важно соблюдать температурный режим не выше 20-30 и не ниже 0 градусов Цельсия. 

Органика

1. Золу зимой хранить проще всего. Достаточно сложить ее в подходящую герметичную тару и убрать в сухой сарай, где она простоит несколько лет.

2. Навоз нуждается в определенных условиях, иначе он потеряет до 40 % азота и иных полезных соединений. Лучше всего сложить навоз в кучу, не утрамбовывая, высотой 1,5-1,8 м. Через 3-5 дней в нем погибнут патогенные микроорганизмы и семена сорняков и его можно будет уплотнить, полив водой или укрыв торфом (землей) слоем до 40 см. Когда куча уплотнится окончательно, ее накрывают пленкой и по возможности снегом.

​Храним остатки удобрений правильно
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
3
Плохой совет
2