Войти Регистрация Поиск

С января семьи с детьми до 3 лет будут получать сразу 2 пособия

С января семьи с детьми до 3 лет будут получать сразу 2 пособия

Ни для кого уже не секрет, что наступлением Нового года выплаты пособий на детей резко изменятся. Вместо большинства пособий появится одно – универсальное, выплачивать которое будут с момента постановки на учет по беременности и до достижения ребенком 17 лет. Однако совсем недавно власти сделали исключение для детей в возрасте до 3 лет.

Итак, семьи с детьми до 3 лет с наступлением Нового года будут получать сразу 2 пособия. Одно из них будет универсальным – из бюджета, а вторая выплата будет производиться из средств материнского капитала.

Оформить выплаты из материнского капитала в размере уровня прожиточного минимума на ребенка смогут только те семьи, уровень дохода которых (вместе с универсальным пособием) будет выше одного прожиточного минимума на каждого человека в семье, но при этом меньше двух. В среднем, сумма такой выплаты составит около 14 000 рублей – зависит от региона. 

Есть здесь и несколько важных моментов. Выплату из материнского капитала не смогут получать те семьи, которые направили средства капитала на приобретение жилья или гашение ипотеки – ведь в этом случае счет материнского капитала будет пуст. То, что выплата из материнского капитала будет производиться именно до достижения ребенком возраста 3 лет, тоже не строгое правило. Выплата производится до того момента, пока на счету есть деньги. А закончиться они могут и раньше. Это тоже необходимо учитывать. 

Важно и то, что выплаты из материнского капитала могут назначаться в автоматическом режиме – без заявлений и даже согласия родителей ребенка. Сделано это для того, чтобы семьи с малышами не испытывали нужды. 

То есть, при подаче документов на оформление универсального пособия, семья с ребенком или детьми до 3 лет может получить сразу 2 пособия. Все зависит от уровня доходов семьи. Если при оформлении универсального пособия сумма доходов на одного человека в семье будет ниже двух уровней прожиточного минимума, то назначается второе пособие – из средств материнского капитала.

С января семьи с детьми до 3 лет будут получать сразу 2 пособия
Добавить в закладки
Хороший совет
2
Совет работает
1
Плохой совет