Войти Регистрация Поиск

Если капуста плохо хранится зимой, то нужно исключить всего 4 ошибки

Если капуста плохо хранится зимой, то нужно исключить всего 4 ошибки

Обычно, если капуста плохо хранится зимой, причина кроется в нарушении условий. Это высокая температура (в норме +1 +2°) или низкий уровень влажности. Для сохранности этого овоща требуется уровень влажности воздуха выше 80%. Не во всяком погребе есть возможность такие условия создать. А еще существует опасность распространения грибных инфекций при высокой влажности.

Что же делать? Как хранить правильно капусту зимой? В первую очередь нужно исключить всего 4 распространенные ошибки. К сожалению, они есть почти у всех, потому что идеальные условия создать очень сложно. Но стремиться к этому нужно.

Первая ошибка - неподходящий сорт

Самая распространенная ошибка не зря обозначена как первая. Большинство начинающих дачников на неё не обращают внимания. Выбирать для посадки сорта нужно уже сейчас, расскажу, какие покупаю я. Для раннего урожая можно посадить самую простую “Июньскую”. Она даст кочаны уже к середине июня. Но хранить её нельзя - это неподходящий сорт. Для квашения и использования осенью можно сеять “Мегатон” и “Славу 1305”. Из личного опыта - эти два отличных сорта могут храниться в течение 2-3 месяцев, не больше.

А вот для того, чтобы иметь возможность доставать свежую капусту из своего погреба в апреле и мае, нужно купить “Агрессор”, “Каменную голову” или “Валентину”. Мне нравится “Валентина”. В этом году я еще по рекомендации другого блогера выращивала капусту “Вьюга” для длительного хранения. На сегодняшний день она в отличном состоянии. Но пока что срок прошел небольшой. Посмотрим, что с ней будет в апреле.

Вторая ошибка - агротехника 

Вторая распространенная ошибка у начинающих огородников - нарушение правил агротехники этой культуры. Использование азотных удобрений в большом количестве делает любой сорт капусты непригодным для длительного хранения. Это тоже проверено на собственной практике. Было лето, когда я увлекалась зеленым удобрением из крапивы, полностью игнорировала минеральные составы. Подкормка производилась только настоем крапивы и золой. При посадке закладывала в лунки перепревший навоз КРС. Кочаны выросли огромные, плотные. Я радовалась и строила планы на следующий сезон.Но радость была недолгой. Примерно к декабрю вся эта капуста “поплыла”, стала превращаться в жижу серого и бурого цвета. Процесс гниения был бурным. Заинтересовавшись вопросом я нашла информацию о том, что избыточное использование азота при выращивании капусты провоцирует процесс гниения во время хранения. И никакие поздние сорта тут не спасут. Поэтому нужно выращивать правильно.

Третья ошибка - низкий уровень

Низкий уровень влажности в помещениях для хранения - это распространенная третья ошибка, бороться с которой сложно. Потому что проветривание подвала или погреба нужно проводить регулярно. Иначе там начинает расти плесень и патогенная микрофлора. Это не только для овощей, но и для здоровья опасно.

Повысить уровень влажности для отдельно взятой капусты можно, если обернуть её в пищевую пленку. Но делать это нужно грамотно. Если просто обернуть пленкой, то будет скапливаться конденсат, из-за которого опять же высока вероятность гниения наружных листьев.

Я сначала кочаны оборачиваю в бумажные полотенца, затем в пленку. Затем подвешиваю или раскладываю в погребе. Все прекрасно хранится в таком виде.

Четвертая ошибка - отсутствие внимания

Отсутствие внимания - это настоящий бич. И у меня он тоже присутствует. Потому что нет десяти пар рук и 48 часов в сутках. Сложно уследить за всем.

Мне очень многие пишут, что они в декабре посмотрели, а вся капуста уже сгнила. Спрашиваю: а когда начался процесс гниения? Не знают. Потому что внимания не обращали.

Ну завернули капусту и забыли на время. А так нельзя. Нужно хотя бы раз в неделю проводить инспекцию своих овощных хранилищ. Убирать обязательно подгнившие корнеплоды картофеля, моркови, свеклы, редьки, переворачивать капусту на другой бок, если она у вас лежит, а не подвешена. В подвешенном состоянии кочаны нужно осматривать на предмет пятен, мест гниения. 

И опять бумажные полотенца тут выручают. На них быстро становятся видны мокрые места. Такие кочаны я снимаю, разворачиваю, осматриваю, очищаю (при необходимости).

Если капуста плохо хранится зимой, то нужно исключить всего 4 ошибки
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет