Войти Регистрация Поиск

Какие проблемы вызывает сухой зимний воздух

Какие проблемы вызывает сухой зимний воздух

С окончанием осени происходит постепенное снижение температуры. В холодном зимнем воздухе становится меньше влаги. Она быстрее испаряется с тела. С включением отопления повышается сухость в помещении. К каким проблемам это приводит, как исправить ситуацию.

Сухой зимний воздух превращает внутреннюю часть носа в пустыню и вызывает пересыхание в горле. Это может привести к проблемам дыхания от бронхита до носовых кровотечений, провоцирует респираторные заболевания, астму.

Для правильной работы дыхательной системе необходима влага. Из-за сухости слизь, которая обычно бывает липкой, густой, высыхает. Она не способна улавливать и задерживать бактерии, вирусы, грязь и пыль. Это повышает уязвимость человека для болезней.

Сухой воздух негативно влияет на волосы, приводит к их ломкости, выпадению, появлению секущихся кончиков. Пожилые люди и больные со слабой иммунной системой могут испытывать симптомы артрита, иногда даже при отсутствии этого заболевания. Серьезные изменения происходят с кожей. При недостаточной влажности появляются шелушение, покраснение, трещины, потертости, зуд. Нередко обостряются кожные проблемы – прыщи, экзема. Зима – время распространения респираторных заболеваний. Причина их не в холоде, а в пребывании большого количества людей в закрытых помещениях. Сухой воздух увеличивает риск передачи вирусов и болезней. Его вдыхание также может вызвать обезвоживание, поскольку в это время в организме происходит истощение жидкости.

Чтобы исключить появление проблем, необходимо осуществить следующие мероприятия:

  • Используйте в помещениях увлажнители воздуха.
  • Расставьте по дому большие миски с водой. Она испаряется и добавляет влаги. Не переусердствуйте, поскольку ее избыток может вызвать рост плесени, проблемы с дыханием.
  • Пейте больше жидкостей.
  • Используйте добавки Омега-3. Они нормализуют содержание жира в клетках кожи, помогают сохранять влагу.
  • Принимайте теплый душ, вместо обжигающего горячего.
  • После водных процедур наносите на кожу увлажняющий крем.
Какие проблемы вызывает сухой зимний воздух
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
3
Плохой совет
1