Войти Регистрация Поиск

Как правильно зарядить новый телефон в первый раз

Как правильно зарядить новый телефон в первый раз

Правильная зарядка нового смартфона до сих пор является актуальной темой для обсуждений. Хотя производители редко дают рекомендации на этот счет, в сети можно встретить десятки подробных инструкций процесса первой зарядки. Расскажем, как правильно зарядить новый телефон в первый раз, и действительно ли нужно уделять этому такое внимание.

Как нужно заряжать смартфон после покупки

Процесс первой зарядки любого телефона всегда зависит от того, какой аккумулятор в нем установлен. Если для никель-кадмиевых и никель-металлгидридных батарей были необходимы особые манипуляции и калибровка при первом включении устройства, то с литий-ионными аккумуляторами все проще.

Они не требуют длительных приготовлений в начале эксплуатации, так как лишены недостатка в виде «эффекта памяти», из-за которого и была важна правильная зарядка в аккумуляторах прошлого поколения. Если в смартфоне установлена литий-ионная батарея (а это 99 процентов современных гаджетов), процесс ее первой зарядки крайне прост: 

  • Если после покупки телефона на нем менее 50% заряда батареи, его необходимо зарядить до 100%.
  • После достижения 100% смартфон нужно отключить от зарядного устройства и начать пользоваться им как обычно.

Новый телефон не нужно разряжать до нуля, так как это не только бессмысленно, но и повышает риск глубокого разряда, который может привести к проблемам с накоплением, а также сохранением заряда.

Первая зарядка оказывает незначительное влияние на дальнейшую работу аккумулятора. Куда важнее то, как протекает повседневная зарядка устройства. И хотя литий-ионные аккумуляторы не требуют от владельца строго прописанных правил использования, есть рекомендации, которые помогут продлить жизнь батареи телефона:

  • Заряжать смартфон стоит в диапазоне от 20%. Это примерные цифры, а главный посыл этой рекомендации заключается в том, чтобы не разряжать смартфон до 0%.
  • Использовать либо оригинальное зарядное устройство, либо ЗУ другого бренда, но качественное и подходящее по параметрам.
  • Не оставлять смартфон на жаре и не допускать его перегрева, так как высокие температуры пагубно влияют на батарею.

Эти советы помогут добиться стабильной работы аккумулятора на протяжении нескольких лет. Важно помнить, что батарея — это расходный материал, который часто приходится менять на новый. Ее средний срок службы составляет 3-4 года, после чего может понадобиться замена. Соблюдение правил эксплуатации могут продлить этот срок, но со временем емкость аккумулятора все равно будет снижаться — это неизбежный процесс для любой батареи, который наступит даже при самом аккуратном использовании смартфона.

Как правильно зарядить новый телефон в первый раз
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
3
Плохой совет