Войти Регистрация Поиск

Как почистить смартфон от мусора

Как почистить смартфон от мусора

Избавляться от мусора на смартфоне необходимо комплексно, ведь со временем он начинает скапливаться в разных местах мобильного устройства.

Очистка кэша приложений 

Во время работы все приложения сохраняют временные файлы — они нужны для более быстрой загрузки данных, но сами по себе не имеют ценности. Тем не менее, кэш занимает свободное место, а значит его необходимо время от времени очищать. Сделать это можно в настройках смартфона: 

  • В разделе «Приложения» необходимо выбрать любую программу.
  • В пункте «Использование памяти» выбрать действие «Очистить кэш».

Эти же действия нужно произвести и с другими приложениями.

Встроенные приложения для очистки

Сторонние оптимизаторы, обещающие комплексную очистку смартфона нажатием одной кнопки, часто сильно нагружают устройство, а большинство их функций проще выполнить вручную или с помощью встроенных средств. На многих смартфонах, например, брендов Huawei, Honor, Oppo, realme и других, есть предустановленный диспетчер телефона. Эта программа позволяет очистить память от мусора и без скачивания сторонних приложений. Для этого в диспетчере необходимо найти действие «Оптимизировать» или «Освободить место в памяти». Здесь же можно очистить кэш всех приложений одним действием. 

Очистка данных приложений 

В том же разделе, где можно очистить кэш приложения, есть действие для удаления его данных. Программа может засорять память, если часто автоматически скачивает различный контент (фото, видео, музыку, карты) для его более быстрой загрузки в следующий раз. При необходимости эти данные можно удалить, нажав на соответствующее действие в разделе «Использование памяти» в настройках приложения. 

Папка «Загрузки»

Ненужные файлы могут храниться в папке «Загрузки» или «Downloads», которую можно найти в менеджере файлов. Туда отправляются все скачанные файлы из браузеров и некоторых других приложений. Чтобы избавиться от мусора, необходимо открыть эту папку и вручную проверить, есть ли в ней ненужные, устаревшие или случайно загруженные файлы.

Очистка кэша браузера

Скачанные в браузере файлы также остаются в его кэше. Удалить временные файлы можно в настройках этого приложения в разделе «Очистить историю». Например, в браузере Chrome этот пункт находится в настройках в пункте «Конфиденциальность и безопасность». Пользователю необходимо установить галочки напротив всех пунктов, которые он хочет очистить, а затем нажать на действие «Удалить данные». 

Удаление файлов мессенджеров

Многие мессенджеры имеют функцию, которая автоматически скачивает в память смартфона все полученные в чатах файлы — картинки, видео, аудио и другие. Чаще всего пользователи сталкиваются с тем, что память смартфона забивает WhatsApp и Telegram. Очистить мусор, сохраненный этими мессенджерами, можно либо в их настройках, либо в одноименных папках приложений, которые находятся в менеджере файлов. 

Анализаторы памяти 

Иногда мусор скапливается в папках, которые стандартными способами обнаружить не получается. В этом случае стоит просканировать телефон сторонними анализаторами памяти, такими как DiskUsage и другие. В них пользователь сможет отсортировать папки по размеру, чтобы понять, где именно могут храниться ненужные файлы.

Удаление папки Thumbnails

В папке Thumbnails хранятся различные эскизы изображений и фотографий, которые нужны для их более быстрой загрузки. При этом их безопасно удалять, а объем освобожденной таким способом памяти может достигать нескольких гигабайт. Thumbnails можно найти в папке DCIM во внутренней памяти смартфона. 

Удаление дубликатов файлов

Мусором в памяти смартфона выступают и дублированные файлы, например, случайно скачанные дважды. Найти и удалить их можно вручную, а также с помощью встроенных средств – диспетчера телефона. Если же такого приложения нет, то могут помочь сторонние программы, выполняющие функции поиска дубликатов. 

Сброс до заводских настроек 

Один из самых быстрых, но при этом и самый кардинальный способ избавиться от мусора в памяти смартфона — сбросить его до заводских настроек. В результате с телефона удалится вся информация, а нужные файлы, которые необходимо сохранить, понадобится заранее перенести в облачное хранилище или на сторонний носитель.

Как почистить смартфон от мусора
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
7
Плохой совет