Войти Регистрация Поиск

Вся правда о лимонах и кому они противопоказаны

Вся правда о лимонах и кому они противопоказаны

Лимон является самым известным цитрусовым плодом. Но его ценят не за вкусовые качества, а за полезные свойства.

Он нашел широкое применение в кулинарии, он очень популярен в косметологии, его используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Всем известна польза этого кислого фрукта в период вспышки простуды. Зеленый чай с лимоном укрепляет иммунитет, помогает организму противостоять болезни. Родина лимона – Индия. До сих пор в этой стране можно встретить данное растение в диком виде. Еще древними целителями были подмечены полезные свойства лимонов для организма. Его использовали в качестве противоядия при укусах змей, рекомендовали при лихорадке, давали женщинам во время беременности для облегчения симптомов токсикоза.

Польза лимона

Польза лимона для организма объясняется его составом. Лимон источник аскорбинки или витамина С. Благодаря этому веществу, плод считается отличным натуральным средством для укрепления иммунитета.
По содержанию аскорбиновой кислоты с лимоном могут сравниться ягоды черной смородины. Однако она доступна только в летний период, тогда как цитрусовые плоды можно найти на прилавках магазинов в любое время года. Помимо этого он содержит витамин А, D, P, группы В, биофлавоноиды, пектин, эфирные масла, придающие ему характерный запах, органические кислоты. Также лимон источник таких минеральных веществ, как соли калия, железа, кальция, фосфора, магния. Сок лимона хорошо тонизирует, дает заряд бодрости, способствует уменьшению уровня сахара. Польза лимона известна при сахарном диабете. Его нужно обязательно включать в свой рацион. Однако мало кто решится пить лимонный сок в чистом виде. Можно ограничиться регулярным употреблением воды или чая с лимоном.

Для приготовления такого напитка лимон вместе с кожурой измельчают в блендере. Одну столовую ложку полученной массы заливают стаканом кипяченой воды. Вода не должна быть горячей, так как при высоких температурах большая часть полезных веществ разрушается. Такую воду с лимоном нужно пить три раза в день до приема пищи. Сок лимона является природным антисептиком. Народная медицина рекомендует использовать разбавленный сок для полоскания горла при ангине. А при его длительном приеме он способствует растворению небольших камней и песка при мочекаменной болезни. Отмечена польза лимона и для обмена веществ в организме, при лечении ожирения. Лимон содержит витамины и минеральные вещества, очищающие организм, благотворно влияющие на здоровье сосудов и сердечной мышцы. Он выводит шлаки и токсины, укрепляет стенки сосудов и капилляров, делает их эластичными. Поэтому регулярное включение лимона в рацион питания станет профилактикой сердечно — сосудистых заболеваний. Лимон применяется и в косметологии. Его часто используют при лечении угревой сыпи. А маски из лимона являются отличным средством для отбеливания и тонизирования кожи.

Когда ребенку можно лимон

После двух лет ребенку можно предложить лимон. Не все малыши могут его есть в чистом виде. Да и до трех лет этого делать не желательно. Поэтому хорошо приготовить чай или просто кипяченую воду с добавлением лимонного сока.
Лимон источник витаминов и минералов, необходимых для детского организма. Этот плод редко может стать причиной аллергии у ребенка, он не столь агрессивен по сравнению с апельсином. Однако в первый раз следует ограничиться небольшим количеством. При отсутствии негативных реакций со стороны детского организма порцию можно постепенно увеличивать. Ребенку можно предложить лимон с сахаром. Чтобы было удобнее, его следует нарезать тонкими ломтиками и обсыпать их сахаром. Хоть лимон содержит витамин С в большом количестве и считается очень полезным цитрусовым плодом, не забывайте о том, что он вреден для зубной эмали. Поэтому после его употребления нужно почистить малышу зубки или хотя бы дать ему чистой водички, чтобы ополоснуть полость рта.

Вред лимона

Лимон противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он может стать причиной спазмов, боли, изжоги. При склонности к аллергии его следует употреблять с осторожностью, в небольших количествах.

Вся правда о лимонах и кому они противопоказаны
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
5
Плохой совет