Войти Регистрация Поиск

​Как правильно хранить муку, чтобы не заводилась моль

Как правильно хранить муку, чтобы не заводилась моль

Проверенный бабушкин метод.

Пережив один раз тяжелые времена, при первой кризисной ситуации человек старается делать запасы необходимых продуктов и средств. Наряду с этим нужно не только закупить продукты питания, но и знать, как их сохранить и не дать им испортиться.

Речь пойдет о хранении муки, чтобы она не стала влажной, от чего продукт может стать непригодным для употребления.  Также со временем в муке могут появиться жучки и червячки, и тогда ее придется выбросить.

Правильное хранение муки 

Некоторые считают, что хранить в течение 10 лет можно муку высшего сорта. Низшего сорта также хорошо хранится, но гораздо меньше. Однако вряд ли есть необходимость так долго ее хранить.

Храните муку при температуре 20 °C в сухом хорошо проветриваемом помещении. Без посторонних запахов, так как она может легко впитать другие запахи.

Лишняя влага со временем может испортить муку, а из-за резкого изменения температуры появляется влага, которая сделает ее непригодной к употреблению.

Храните муку в тканевом или бумажном мешочке, герметично закрытом. Сверху наденьте полиэтиленовый пакет, так она будет гораздо дольше храниться.

Открытый пакет муки пересыпьте в стеклянную банку, полотняный мешок или металлическую коробку. Не пересыпайте сразу ее в полиэтиленовый пакет. 

Защита от вредных насекомых

Очень важно уберечь муку от заселения вредителями. Заводится немало разновидностей от жучков и мучных червячков до моли с долгоносиками. 

Они едят муку, а еще портят ее, когда после оставляют в ней следы своей жизнедеятельности.  От вредителей в каждую емкость с мукой положите по несколько неочищенных зубков чеснока.  Его аромат не даст вредителям ни одного шанса на проживание.

Для более длительного хранения приобретите муку, расфасованную в пакеты по 1 кг, вложите их в деревянные ящики, пересыпая пряными сухими травами. Это может быть тимьян, кардамон, полынь или календула.  

Они помогут дольше сохранить муку от вредителей, а при выпекании кулинарных изделий будут приятно пахнуть.

​Как правильно хранить муку, чтобы не заводилась моль
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет
4