Войти Регистрация Поиск

Как обнаружить протечку трубы в стене

Как обнаружить протечку трубы в стене

Протечка трубы внутри стены может доставить владельцу дома много неприятностей. Кроме того, вода может проникать в помещение и другими путями, например, просачиваясь во время дождя сквозь крышу, стены или трещины в фундаменте. Если протечку не устранить сразу, она может нанести структурные повреждения стенам и стать причиной распространения плесени. Обнаружить протечку в стене помогают некоторые внешние признаки — отслаивающаяся краска, отходящие от стены обои, темные пятна. Если в доме пахнет плесенью, это тоже может говорить о скрытой протечке. Понять, что у вас протекает труба, можно по показаниям счетчика, а чтобы найти точное место протечки, иногда приходится вскрывать стену.

Как понять, что в стене протечка

1. У стены постоянно стоит лужа. Наиболее явный признак того, что в стене протечка — постоянно скапливающаяся у стены вода. Если в доме в одном и том же месте все время намокает ковер или пол, скорее всего, неподалеку течет труба.

Часто пол намокает вблизи бытовых приборов, которые используют воду: стиральных и посудомоечных машин, а также в ванной комнате вблизи раковины, унитаза или душевой кабины.

2. На стене видны блеклые пятна. Если в стене протекает труба, на поверхности стены будет проступать влага. В этом месте стена изменит цвет. Внимательно осмотрите стену: обои, гипсокартон и даже деревянная обшивка в месте протечки будут светлее или темнее по сравнению с другими участками стены.

Пятно от протечки, скорее всего, будет неправильной формы.

3. В месте протечки может измениться текстура стены. Поверхность стены, внутри которой течет труба, часто начинает пузыриться. Краска и обои под воздействием влаги начинают вздуваться или идут морщинами.

Гипсокартон, пропитанный водой, начнет провисать. На его поверхности образуются небольшие пузырьки и направленные вниз промоины. Все это говорит о наличии избытка влаги в гипсокартоне.

Стены, в которых накопилось очень много воды, начинают выгибаться наружу. Через какое-то время гипсокартон под тяжестью влаги просто отвалится от стены.

4. На стене появилась плесень. Если труба в стене течет давно, на поверхности стены начинает размножаться плесень. На ранних стадиях она выглядит как скопление черных или коричневых точек. Даже если плесень не видна снаружи, она может начать размножаться внутри стены, пропитанной водой.

Плесень часто бывает причиной аллергии и других потенциально опасных заболеваний. Если вы заметили на стене плесень, удалите ее и ликвидируйте протечку.

5. В доме появился запах плесени. В тех случаях, когда у протечки в стене нет явных внешних признаков, ее можно обнаружить по запаху. Поскольку вода, которая сочится в стене, никогда не высыхает, у стены появляется неприятный затхлый запах плесени.

На стенах, которые пахнут плесенью, часто проступают пятна или появляются другие признаки протечки. Однако это бывает не всегда; иногда запах плесени — единственное свидетельство того, что в глубине стены скопилась влага.

Толстый гипсокартон впитывает влагу почти как губка, поэтому на стене, обшитой гипсокартоном, признаки протечки могут не появиться очень долго.

6. В стене слышны звуки падающих капель. Даже если на стене нет явных признаков протечки, ее можно найти по звуку. Попробуйте выключить душ, кран или слить воду в туалете и прислушайтесь. Если в стене неподалеку слышны приглушенные звуки капель, возможно, там протекает труба.

Трубы нового поколения, сделанные из ПВХ, усиливают звук капающей воды. Если же в вашем доме старые металлические трубы, вам будет труднее определить протечку на слух.

7. Изучите счета за воду. Если у вас серьезная протечка в стене, это не может не отразиться на показаниях счетчиков воды. Например, согласно российским нормативам, в месяц один человек расходует примерно 7 кубометров холодной воды и 4,5 кубометров горячей.

Сравните показания своих счетчиков воды за разные месяцы. Если вы по непонятной причине стали расходовать заметно больше воды, возможно, у вас в доме есть скрытая протечка.

Разумеется, показания счетчиков не помогут вам найти точное место протечки, зато они станут подтверждением того, есть протечка или ее нет.

8. Проверьте, действительно ли вода протекает из водопроводных труб. Закройте все краны в доме, отключите бытовую технику, использующую воду, и запишите показания счетчиков воды. Выждите примерно 3 часа и снова проверьте счетчики: если их показания изменились, значит, в трубах, находящихся внутри жилого помещения, есть протечка.

Если показания счетчиков за 3 часа не изменились, трубы с водой не являются источником протечки. Возможно, вода просачивается в дом через отверстия в крыше, стенах или через трещины в подвале или фундаменте.

9. Проверьте, не забиты ли водосточные желоба на крыше дома и водосточные трубы. Если вы определили, что водопроводные трубы в порядке, возможно, в протечках виноваты засоры в водосточных трубах или желобах. Если дождевой воде или тающему снегу некуда стекать, рано или поздно влага начнет просачиваться сквозь крышу и стены. Если вы заметили, что ваши водопроводные желоба и трубы засорены, их необходимо прочистить, удалив палую листву, ветки, иголки и другой мусор, и восстановить беспрепятственное движение воды.

Даже если в стенах нет протечек, водосточные желоба и трубы необходимо прочищать каждый год.

10. Проверьте, нет ли протечек в стенах фундамента. При определенных условиях вода может начать просачиваться в дом через стены фундамента. Такие протечки редко бывают вызваны дефектом труб. Если в стенах фундамента есть трещины, вода может проникать сквозь них в подвальные помещения. Протечки стен фундамента можно устранить одним из двух способов:

  • Снаружи, окопав фундамент канавой по периметру и заизолировав всю внешнюю поверхность стен фундамента гидроизоляционной мастикой или гидроизоляционной мембраной.
  • Изнутри, заменив все поврежденные сваи и гипсокартонные панели и замазав трещины эпоксидной смолой.

Как определить точное местонахождение протечки

1. Проверьте влажность стен влагомером. 

Влагомер — это прибор, с помощью которого можно определить показатели влажности различных материалов, из которых состоят стены. Если вы подозреваете, что в какой-то из ваших стен протечка, но не можете точно определить ее место, приложите влагомер к стене в четырех-пяти разных местах. Протечка будет там, где показатели влажности самые высокие.

Разные модели влагомеров откалиброваны для разных веществ и материалов. Влагомеры для стен предназначены для измерения влажности бетонных, кирпичных и других поверхностей и широко используются в строительстве. Влагомер для стен можно купить в магазинах электроинструментов и в строительных магазинах.

2. Найдите самое холодное место на стене с помощью инфракрасной камеры. Инфракрасная камера, или тепловизор, позволяет увидеть распределение температуры на поверхности предметов. С ее помощью также можно найти протечку в стене. Влажная часть стены будет иметь более низкую температуру, чем соседние сухие участки. Наведите инфракрасную камеру на стену, в которой вы хотите найти протечку, и попробуйте обнаружить самое холодное место. Скорее всего, протечка скрывается именно в этой части стены.

  • На инфракрасных изображениях горячие объекты окрашены красным или оранжевым цветом, холодные — синим или фиолетовым.
  • Инфракрасную камеру, или тепловизор, можно взять в аренду в лабораториях технического, строительного или геологического контроля, а также в прокатных фирмах.

3. Сделайте прорезь в гипсокартоне, чтобы найти место протечки. С помощью строительного ножа сделайте в стене надрез длиной 25 см в том месте, где есть видимые признаки протечки (плесень, выцветшие пятна и пр.). Затем расширьте надрез с помощью ножовки для гипсокартона. Прорежьте в стене отверстие, в которое проходит голова. Загляните внутрь обшивки и постарайтесь увидеть источник протечки.

При необходимости расширьте отверстие, чтобы воспользоваться фонариком.

  • Часто признаки протечки находятся не совсем в том месте стены, где течет труба. Вода может долгое время стекать по трубе или по стене изнутри и скапливаться внизу. Признаки такой протечки станут видны не сразу.
  • Строительный нож и ножовку по гипсокартону можно приобрести в строительных магазинах или онлайн.

Если вы подозреваете, что у вас в стене течет труба, но не можете точно определить место протечки самостоятельно, вызовите сантехника или строительного эксперта.

Как обнаружить протечку трубы в стене
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
3
Плохой совет