Войти Регистрация Поиск

Почему в чайнике образуется накипь и как с этим бороться

Почему в чайнике образуется накипь и как с этим бороться

Накипь на чайнике появляется у многих людей. Поэтому стоит разобраться, почему она образуется и как с ней правильно бороться, чтобы быстро очистить поверхность.

Как избежать появления накипи 

Накипь на чайнике образуется из-за низкого качества воды. В составе водопроводной воды можно встретить множество металлов и других вредных веществ. Они откладываются в виде осадка, который со временем увеличивается.

Есть несколько советов, которые помогут избежать появления накипи:

1. Установка очистительных систем на систему водопровода. Существуют специальные фильтры, которые справляются с подобными задачами. Их эффективность зависит от множества параметров. Если нет возможности использовать дорогие системы очистки, стоит устанавливать хотя бы грубые фильтры. 

2. Чаще менять воду. Большинство людей оставляют часть воды в чайнике всегда. Есть простое правило: все остатки следует сливать. Если этого не делать, вода начнет застаиваться, потеряет свой вкус и начнет постепенно образовываться осадок.

3. Бутилированная или очищенная вода. Еще одно решение – это использование очищенной воды. При этом стоит обращать внимание на производителя, доверять можно далеко не всем.

4. Легкая очистка. Изредка можно брать кухонную губку и протирать дно чайника. Сложного в этой процедуре нет ничего, а от налета можно избавиться. Если взять такую привычку изначально, то налет и вовсе не сформируется. Это простые рекомендации, которые сможет выполнять каждый человек. При этом рекомендации можно назвать ключевыми, ведь накипь в чайнике не несет никакой пользы для человеческого организма. 

Почему с накипью нужно бороться

Можно встретить примеры, когда некоторые люди не принимают никаких мер годами, считая, что в этом нет смысла. Подобный подход приводит к следующим негативным последствиям:

  • со временем слой накипи только увеличивается. По итогу уменьшается теплоотдача деталей и чайник начинает работать некорректно. К примеру, датчик температуры не будет срабатывать своевременно, что может привести к поломке устройства;
  • срок службы электрического прибора значительно снижается;
  • под слоем накипи часто появляется ржавчина, которая может оставаться длительное время незамеченной. Итог – это протекание и риск замыкания;
  • часть накипи будет попадать в организм человека. Нередки ситуации, когда откалываются даже целые куски и попадают в чай и другие напитки. А накипь может нанести серьезный ущерб почкам и мочевому пузырю;
  • значительно повышается расход электрической энергии. Дело в том, что чайнику приходится работать дольше, так как накипь значительно снижает КПД устройства;
  • чайник будет постоянно перегревать воду. Подобная неприятность проявляет себя, если говорить о серьезном загрязнении.

С накипью необходимо бороться всегда, игнорировать данную проблему недопустимо.

Почему в чайнике образуется накипь и как с этим бороться
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
10
Плохой совет
3