Войти Регистрация Поиск

​Зачем держать соль на подоконнике

Зачем держать соль на подоконнике

Чего ради отдельные хозяйки хранят соль на подоконниках, так сразу и не угадаешь. Внешне похоже на какой-то оберег, приворот или другой ритуал, только в реальности ничего общего с приметами это не имеет.

Но выгода от подобного хранения соли вполне материальная и осязаемая. 

Соль на подоконник кто-то насыпает россыпью, кто-то предпочитает держать в емких контейнерах. И вот что странно: появляется она исключительно в осенне-зимний период, когда в многоквартирных домах включают отопление. 

Все предельно просто. Соль на подоконниках хранят с целью борьбы с высокой влажностью, а точнее конденсатом, из-за которого днем со стекол начинает стекать вода.

Потом возникают проблемы эстетического характера – на подоконниках появляются рыжие пятна,  пачкаются занавески.

Следом спешит еще одна беда – высокая влажность. Если не убирать воду, она неминуемо приведет к появлению плесени, а это уже чревато проблемами со здоровьем. 

Как действовать 

Все очень просто. Насыпьте в подходящую емкость соль, можно несколько таких емкостей, и поставьте на подоконнике. Соль будет впитывать влагу и не позволит конденсату оседать на стекле. Менять наполнитель нужно примерно 1 раз в 2-3 дня, но использованную соль не выбрасывают – проще высушить в духовке или на сковороде и снова пустить на дело. Даже если соль окаменеет, ее можно будет разбить, измельчить, раздробить. Можно вместо соли использовать гидрогель, но это более затратный способ, по сравнению с тем, сколько стоит один килограмм поваренной соли.

​Зачем держать соль на подоконнике
Добавить в закладки
Хороший совет
59
Совет работает
8
Плохой совет
2