Войти Регистрация Поиск

Молочай нельзя держать дома

Молочай нельзя держать дома

Приятно, когда дом украшен зеленью. У хорошей хозяйки балкон и подоконники всегда радуют взор пышной зеленью и разноцветьем. Какие только невероятные цветы не выращивают увлеченные растениеводством люди!

Почему молочай нельзя держать дома: белый яд

Молочай, казалось бы, обычное домашнее растение. Но нельзя забывать, что семейство молочаевых, к которому принадлежит этот зеленый куст, является ядовитым. Млечный густой сок, появляющийся на изломе листа или стебля вызывает на коже сильный ожог, а при попадании в кровь или на слизистую оболочку приведет к отравлению. Признаками отравления молочаем являются головокружение, тошнота, сухость во рту, диарея и, как следствие, обезвоживание организма.

Помочь в таком случае может промывание, сорбенты и слабительные средства. Впрочем, медики признают, что химические свойства молочая еще не до конца изучены. Тем более опасно его держать дома, где он может попасть на кожу, на ранку или в рот при пересадке, поливе или просто случайно. А если дома маленькие дети? Осторожность и еще раз осторожность.

Виды молочая

Нужно быть умелым ботаником, чтобы выделить это опасное растение среди прочих домашних цветов.

Семейство молочаевых, пригодное для выращивания в домашних условиях, весьма многочисленно:

  • Euphorbia leuconeura, лат. Молочай беложильный — для него характерны мелкие коричневые крапинки по всему стеблю и основанию листа;
  • Euphorbia lophogona, лат. Молочай гребенчатый — на ребристом стебле обязательно выделяются острые иглы;
  • Euphorbia milii, лат. Молочай Миля — у него мелкие овальные листочки и шикарные розовые или желтоватые соцветия;
  • Euphorbia trigona, лат. Молочай трехгранный — согласно своему названию, он имеет мощный треугольный ствол, покрытый небольшими плотными красноватыми листьями;
  • Euphorbia enopla, лат. Молочай энопла — выглядит как кактус, но с мягкими иголками;
  • Euphorbia obesa, лат. Молочай тучный — крупный (до 10 см в окружности) белесый шар из сомкнутых листьев, украшенный на верхушке белыми или розовыми мелкими цветами;
  • Euphorbia caput-medusae, лат. Молочай «Голова Медузы» — толстые чешуйчатые стебли темно-зеленого цвета без ярко выраженных листьев и Цветов;
  • Euphorbia pulcherrima, лат. Молочай Пуансеттия — самый красивый представитель семейства, с красными и бордовыми листьями на тонком стебельке.

Домашний вредитель

Нельзя обманываться привлекательным внешним видом молочая. Дома он опасен, и не только из-за ядовитых свойств его сока. Как и всякое ядовитое растение, молочай располагает негативной энергетикой. Он имеет свойство накапливать негатив вокруг себя, провоцируя ссоры, болезни и общее неблагополучие.

В какой бы комнате вы не поставили горшок с молочаем, он непременно окажется не к месту.

  • в спальне колючее растение вызовет колкости и язвительность между супругами;
  • в гостиной мелкие листики молочая отпугнут достаток в семье;
  • на кухне толстые стебли с иголками и чешуёй перессорят домашних, превратив их в «клубок змей»;
  • в ванной или туалете проточная вода впитает в себя весь негатив молочая, приобретая дурные свойства;
  • в детской ядовитому растению вообще не место.

Пожалуй, стоит отказаться от выращивания молочая в домашних условиях. Оставьте его расти в диких лесах Мадагаскара и в джунглях Мексики — это будет разумно.

Молочай нельзя держать дома
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет
3