Войти Регистрация Поиск

​Новая схема с использованием QR-кодов

Новая схема с использованием QR-кодов

В общественных местах стали появляться мошеннические объявления с обещаниями помочь получить социальные выплаты. Более подробную информацию предлагается получить по QR-коду, который ведет в чат-бот в мессенджере. Там якобы для оформления пособий мошенники запрашивают у человека личные и финансовые данные, а затем крадут деньги с его карты. 

Листовки с QR-кодами появляются на остановках, парковках, стенах домов, в подъездах и других людных местах. В рекламе по ссылке обещают пособия для самых разных социальных групп — семей с детьми, студентов, пенсионеров. 

QR-коды и чат-боты используются чтобы сымитировать работу автоматического сервиса официального ведомства и таким образом усыпить бдительность жертвы.

Если человек поверит, что действительно оформляет пособие, и сообщит мошенникам секретную информацию о своих картах, они обчистят его счета. Банки в этом случае ничего не компенсируют. Когда мошенники получают паспортные данные человека, они могут пытаться оформить на его имя кредиты и займы. 

Когда вам обещают какие-то выплаты, обязательно нужно перепроверить информацию. Это можно уточнить по официальным контактам ведомств, также можно обратиться за разъяснениями в МФЦ.

​Новая схема с использованием QR-кодов
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
5
Плохой совет