Войти Регистрация Поиск

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых: базовые принципы и неочевидные нюансы

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых: базовые принципы и неочевидные нюансы

Подача сока: в кувшин, в стакан или куда угодно

В приборах с резервуаром для сока он попадает во встроенную емкость. Часто она представляет собой кувшин с ручкой и носиком, из которого удобно разливать фреш по стаканам. Преимущество такой конструкции — в возможности подать сок на стол в этой же емкости, а также хранить в ней сок холодильнике. Для этого важно, чтобы у кувшина была крышка: проверяйте комплектацию. Кувшин может быть выполнен из пищевого пластика, комбинации его и нержавеющей стали или — редко — из стекла, как в Princess 202020. Важно: если кувшин — это нижняя часть соковыжималки, как в только что упомянутой модели, то важно наличие у него хоть какой-то системы, предотвращающей скольжение, иначе при отжиме прибор будет «гулять» по столу. Увы, не все производители предусматривают резиновое кольцо или нескользящие ножки. Если же кувшин расположен над моторным отсеком, то шансов твердо стоять стоять на ногах у соковыжималки больше.

Градуировка литража на кувшине (объем может быть от 0,5 до 1,2 л) на первый взгляд кажется ненужной, но она важна для соблюдения рецептов и диеты, ограничивающей употребление сахара. Регулировка количества мякоти в соке встречается именно в моделях с резервуарами для сока. Иногда, кстати, это просто резервуары, а не удобные кувшины с ручками. Хотя, конечно, последнее предпочтительнее.

Модели с прямой подачей сока не имеют съемного резервуара-кувшина для сока: он льется непосредственно в чашку, стакан или бокал.

Для соковыжималок с прямой подачей сока важно наличие системы «капля-стоп», которая предотвращает подтекание из носика: он должен или закрываться специальным клапаном или подниматься. 

В некоторых моделях носик опускается (отщелкивается вниз) уже после отжима, и сок стекает в стакан из встроенной емкости. Известны случаи, когда такая система способствует забрызгиванию стола: читайте отзывы и тесты.

В моделях обоих типов имеется решетчатый или сетчатый фильтр, способный задерживать крупные пленки и косточки цитрусов: проверяйте, чтобы решетка, сквозь которую идет сок после отжима, была достаточно частой, иначе сок будет не только с мякотью, но и с косточками.

Есть соковыжималки, в которых предусмотрены и прямая подача сока в стакан, и кувшин для сока. У таких моделей есть два варианты сборки: с контейнером и без. Например, как у Redmond RJ-913 и Princess 201975 Duo.

Однако у этих продвинутых моделей нет регулировки количества мякоти в соке, как, например, у цитрус-прессов с кувшинами Braun и Philips.

Еще одна интересная модель выбивается из системы: это Bosch MCP72.В ней предусмотрены две емкости для сока — малая и большая, в форме графина. С первой удобно использовать сок в кулинарных целях, а вторую не стыдно поставить на праздничный стол. Отсутствие ручки компенсируется удобным захватом за горлышко, а вот промыть графин в посудомоечной машине не позволяет его форма.

Отжим: с крышкой-прессом или без

Принцип действия соковыжималок для цитрусовых таков: половинку плода насаживают на конус, придавливают, при этом автоматически (чаще) или кнопкой (реже) включается мотор. Конус быстро вращается, выдавливая сок, который сливается через сито вниз в специальную емкость или сразу в стакан. Но вот придавливать можно либо рукой, либо крышкой, либо крышкой-прессом с прижимным рычагом, конструкция которого позаимствована у механических ручных соковыжималок. Вариант с прижимным рычагом удобнее всего. Крышка может быть выполнена из пластика, как в Kitfort KT-1107 и Viatto VA-CJ250, либо из нержавеющей стали, как у Kitfort KT-1108, Viatto VA-CJ168, Steba ZP 3, Princess 201852, Gemlux GL-CJ160, Ariete 413.

Количество насадок-конусов

В большинстве современных соковыжималок их две: для средних и мелких плодов. Реже — три: для крупных, средних и мелких цитрусов (например, как в Viatto VA-CJ250). Но иногда бывает, что производитель «жадничает» и комплектует соковыжималку только одним среднего размера конусом. Причем такое случается не только с дешевыми прессами, но и с достаточно дорогой продукцией солидных брендов, например, со Steba ZP 2 и Bosch MCP3000, побывавшими в нашей лаборатории. Увы, это всегда сказывается на качестве отжима из плодов, которые не подходят по диаметру. Так, средним шнеком сложнее выжать до капли большой апельсин или, тем более, грейпфрут: по бокам половинки фрукта останется мякоть с соком, и для его отжима придется прикладывать дополнительные усилия. Маленький шнек нужен, например, для лаймов и мелких лимонов.

Кстати, велик соблазн отжимать в цитрус-прессе сок из гранатов, но специального конуса для них не бывает, а сам гранатовый сок получается довольно «грязным»: с частичками косточек. Более чистым он выходит в шнековых соковыжималках (правда, в них не выжмешь половинки плодов, нужно доставать зерна), а совсем идеальным — в ручном механическом прессе.

Мощность и качество отжима 

Мощность соковыжималок для цитрусовых варьируется от 20 Вт до 250 Вт (и скорее всего, в последнем случае производитель лукавит и указывает не номинальную рабочую мощность, а максимальную — то есть при блокировке мотора). Наши тесты показывают, что с отжимом сока из цитрусовых бытовые устройства справляются при средней потребляемой мощности 20-30 Вт. Впрочем, практика тестирования самых разных девайсов говорит о том, что смотреть на эти цифры в характеристиках бессмысленно: с реальной мощностью прибора они не совпадают никогда. Важнее репутация бренда, отзывы пользователей и такие мелочи, как, например, вращение конуса в обе стороны: это помогает снизить нагрузку на двигатель и защищает его (например, если надавить на конус слишком сильно). Эта же функция способствует более эффективному отжиму: при вращении конуса в другую сторону он «дожимает» остатки сока из половинок плодов.

Качество материалов и сборки съемных деталей

Нержавеющая сталь и пластик (поликарбонат) — вот два материала, из которых сделаны съемные детали большинства соковыжималок. То и другое — инертные материалы, не вступающие в химическую реакцию с соком: тут все хорошо. Но естественно, стальные детали (сито, контейнер для сока, носик, конуса и т. д.) прочнее, а пластик может «дать трещину».

Стоит обращать внимание на толщину пластика — он не должен быть хлипким, не должно быть никаких заусенцев и неровностей. Еще один показатель качества прибора — легкая сборка: все собирается и разбирается за секунды, нигде ничего не заедает и не люфтит. Загляните в инструкцию: разрешение мыть детали в посудомоечной машине тоже косвенно говорит о качестве материалов и сборки.

Удобство использования

Поскольку пресс для цитрусовых — прибор компактный и не многофункциональный, то в нем не так уж много «неудобных» мест, которые могут сделать использование некомфортным. Повторимся, что одно из них — отсутствие противоскользящих ножек, которые не дают прибору скакать и гасят вибрации. Кроме того, не всегда предусмотрено хранение электрошнура в корпусе, а это важно.

При использовании соковыжималки приходится периодически очищать сито от жмыха: он набирается быстро. Гладкая поверхность сита — залог того, что делать это будет легко: вытряхнуть — и всё.

Хорошая соковыжималка для цитрусовых способна подарить позитив и пользу, и выбрать удобную и надежную модель довольно просто. Главное — понять собственные запросы: нужен ли вам сок в стакан или с запасом в холодильнике, любите ли вы сок из больших грейпфрутов или покупаете специальный сорт апельсинов для сока, пьете фреш на завтрак всей семьей или сок нужен вам только иногда для кулинарных целей. В любом случае, выбирайте качество.

Как выбрать соковыжималку для цитрусовых: базовые принципы и неочевидные нюансы
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
3
Плохой совет