Войти Регистрация Поиск

​Действия при нарушении срока исполнения договора

Действия при нарушении срока исполнения договора

Ваши права, как потребителя в сложившейся ситуации регулируются положениями, изложенными в ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон). 

В соответствии с п.1 данной статьи Закона, в случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). 

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).  Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

Согласно п. 4 выше указанной статьи Закона при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).  Согласно п. 1 ст. 31 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования. 

Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. 

Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 настоящей статьи. 

В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в претензионном досудебном порядке, в соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона Вы вправе для защиты своих прав обратиться в суд.

​Действия при нарушении срока исполнения договора
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет
1