Войти Регистрация Поиск

Весенние обработки сада от вредителей и болезней: работают всегда безотказно

Весенние обработки сада от вредителей и болезней: работают всегда безотказно

В начале весны очень важно провести эти две весенние обработки, чтобы летом было меньше проблем с болезнями и вредителями. Да и вообще, весна - это лучшее время, чтобы позаботиться о здоровье сада.

Ведь именно весной просыпаются споры болезней и вылезают на поверхность вредители. Осенью с ними справиться сложнее, так как к моменту обработки сада (сброс листвы) большинство вредителей уходит в спячку, а споры становятся неактивными.

Весенняя обработка сада

От того, насколько правильно будет проведена обработка плодовых деревьев от вредителей и болезней зависит будущая урожайность. Больные и пораженные вредителями деревья не смогут в полной мере выполнять свои плодоносящие функции. Грамотная обработка поможет не только сохранить будущий урожай, но и приумножить его. 

При каких температурах начинать обработки 

Самую первую обработку сада можно начинать при среднесуточной температуре от +4 C по нераспустившимся почкам.

Еще один очень важный момент которые задают мне мои читатели: "Какую обработку проводить первой - от болезней или вредителей?". Я отвечу так: "Нет единого мнения какую обработку делать первой. Все зависит от того какие препараты вы будете использовать. Одни средства начинают работать при температуре +4 С, а другие от +10". Я же поделюсь с Вами проверенными средствами и расскажу как правильно их применить.

Как обработать сад

Выбранные средства применяйте строго по инструкции, соблюдая нормы разведения.Обработку проводите только в безветренную погоду.Во время обработки очень важно, чтобы ближайшие несколько дней не было осадков.Никогда не смешивайте препараты против болезней и вредителей в одну баковую смесь если это запрещено в инструкции.

Первая обработка - против вредителей 

Первую обработку против вредителей можно провести средством «Профилактин». Мне оно очень нравится. Обработку можно проводить при температуре воздуха +4 С. Препарат создан на основе минерального масла, которое на поверхности веток образует воздухонепроницаемую пленку, через которую вредители не могут дышать и погибают. Но деревьям эта пленка ни сколечко не вредит.

Как приготовить раствор: 0,5 л «Профилактин» разводят в 10 л воды. Этого количества раствора хватает для обработки 2-3 взрослых деревьев.

Вторая обработка – против болезней

Обработку против болезней проводят через 10-14 дней после первой. В это время советую использовать "Бордоскую жидкость". В отличие от "Бордоской смеси" она легко разводиться в воде и не нужно смешивать между собой два компонента. 

Если к моменту проведения обработки почки еще не набухли, то на 10 литров воды разводим 250 мл "Бордоской жидкости". Если почки набухли и появились зеленые кончики листьев, то в 10 л воды разводим 100 мл фунгицида.

Весенние обработки сада от вредителей и болезней: работают всегда безотказно
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
5
Плохой совет