Войти Регистрация Поиск

​Важное про личные границы

Важное про личные границы

Есть такой потрясающий феномен в нашей ментальности – считать этичное и адекватное обозначение своих границ «тюфячеством» и думать (конечно, чаще неосознанно), что к тому, кто адекватно и без наезда говорит о том, что можно, а что нельзя, вломиться в границы можно. При этом бесцеремонно вломиться, да еще и удивившись, типа «я же как лучше хотел(-а)».

А если человек обозначает границы более твердо и настойчиво, то его (или ее) тут же записывают в «хамы». При этом нередко в хамы вас могут записать на самое обычное «нет». И к психологам это очень любят применять. Ну тыжпсихолог, ты должен быть по определению мягким и уступчивым и всех подряд носить на ручках. Если не хочешь, то ты хам, а не психолог. Ну а если не психолог, а обозначаешь, то все равно хам. Короче, как ни крути либо в тюфяки, либо в хамы запишут. К сожалению.

Психологам вообще особенно часто за обозначение границ попадает. И за то, что мы пишем об этом, и за то, что просто в повседневной жизни можем на это указать. У меня когда был офис в Томске, как-то разорались соседние арендаторы под дверью. Стоит персонаж из соседнего офиса и орет в сотовый прямо под моей дверью. Я вышла и сказала, что, пожалуйста, отойдите от двери, вы мешаете работать. Потом мы с клиенткой слушали несколько минут под дверью вопли на еще более высоких децибелах, что «она еще и психологом называется!!!».

В другом офисе была ситуация, когда пришла женщина к соседнему то ли коучу, то ли психологу. Но точно не ко мне. Я поднимаюсь, открываю дверь своего офиса, и она – бац! – и за мной в мой офис, без моего приглашения. И заходит – ой, как тут у вас интересно, игрушки, кресла-мешки!!! «Выйдите, пожалуйста, – сказала я ей. – Я вас не приглашала». – «Вот из-за таких, как вы, к психологам люди и не ходят!» – заявила обиженная тетя и вышла из моего офиса ждать своего собственного то ли психолога, то ли коуча в коридоре. То ли коуч, то ли психолог этот был мной, по иронии судьбы, тоже забанен спустя год за написывание мне по ночам в ватсап также без моего разрешения. Очень хотел у меня мой офис в субаренду взять, даже уже распланировал, куда что в нем поставит, а я, странная женщина, не соглашалась почему-то.

Регулярно в каналах моих коллег я вижу обязательно кого-нибудь, кто попробует взломать границы, а потом возмущается тем, что ему этого сделать не дали.

Вновь и вновь приходится напоминать и себе, и другим, что обозначать свои границы – нормально. Ненормально, что у нас настолько распространено неуважение и абсолютная нечувствительность к границам другого человека. Конечно, если психолог материт всех подряд, это вызывает вопросы. Но если и прекрасен для всех подряд – это тоже вопросы, как ни странно, вызывает.

К чему это я?

К тому, что мне опять «прекрасное» в личку в одной из соцсети прилетело. И человек вообще не понял: «А че такого-то?» Наверное, как лучше хотел (хотя на самом деле хотел потешить свое самолюбие. Замечали, кстати, что когда хотят вас оскорбить, то начинают типа с извинений и обязательно еще и «Вы» с большой буквы вставят. Хотя это взлома границ не отменяет, как бы ни пытались замаскироваться).

К тому, что нормально свои пределы обозначать. И не бояться этого. Я знаю, что страшно это поначалу, особенно когда все детство вас приучали быть удобными для кого угодно, кроме себя.

А еще к тому, что мы нарушаем, и наши границы нарушаются, к сожалению, намного чаще, чем мы думаем. Например…

Хотя примеров я уже накидала. И еще могу как-нибудь написать, у меня немало таких историй в запасе.

​Важное про личные границы
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
2
Плохой совет
2