Войти Регистрация Поиск

​Рельсовые автобусы и насколько это хорошо

Рельсовые автобусы и насколько это хорошо

Рельсовые автобусы стали очень популярны в России. Но так ли это хорошо?

Рельсовые автобусы РА3 в последнее время пользуются все большей популярностью у РЖД. По сути, это мини-электрички, которые курсируют по неэлектрифицированным участкам железных дорог. Однако в РЖД, заполучив такой поезд, стали им злоупотреблять и запускать его на расстояния, для которых он не предназначен. Высидеть непросто.

Сперва терминологический экскурс.

Название рельсовый автобус возникло в 1930-е годы для обозначения городских автобусов, переоборудованных для передвижения по железной дороге.

В Советском Союзе и России использовался термин автомотриса, пока в 1997 году «Метровагонмаш» не начал выпускать автомотрису, которую назвал РА1 (рельсовый автобус первый). С тех пор термин «рельсовый автобус» применяется к автомотрисам, что вызывает споры у экспертов.

Это была не самая удобная мотриса. Там нет ни туалетов, ни кондиционеров. Сейчас такие все еще можно встретить на маршрутах в российских регионах.

Иногда РА1 хорошо переоборудуют, превращая в комфортабельный туристический поезд. Такие ходят, в частности, по Кругобайкальской железной дороге и в Карелии из Сортавалы в Гимольскую (для посещения горы Воттоваара).

РА2 был уже лучше. Его, по крайней мере, оборудовали туалетами. Но ехать долго в таком «рельсовом автобусе» все равно неудобно. Главным образом – из-за сидений. Они здесь жесткие. А ведь есть маршруты с внушительным временем в пути. Например, РА2 из Пскова до Великих Лук идет около пяти часов. Попробуй высиди.

Второе неудобство – это шумный двигатель. Если вы едете в моторном вагоне, вам будет громко.

Наконец, РА-3 вроде как стал еще лучше. Сиденья уже мягкие, есть кондиционеры.

Да и снаружи он выглядит куда приятнее.

В 2020 году Сахалинский перевозчик дал поезду «птичье имя» «Орлан», которое вскоре стали применять по всей России.

Это, правда, комфортный поезд. Но его вдруг стали запускать на неожиданно дальние маршруты. Пять часов с сиденьями, как в электричках – по мнению перевозчика, норма. В последнее время я вижу все больше упоминаний, что такой подвижной состав запускают даже между крупными городами. Например, между Белгородом и Воронежем. Или между Оренбургом и Уфой. Кстати, на последнем маршруте время в пути – 6 часов 17 минут. Если желающих слишком много, трехвагонные рельсовые автобусы сдваивают и получают шестивагонные. Как по мне, то это беспредел. Каждый тип подвижного состава должен соответствовать своим задачам. Для поездок между городами более шести часов рельсовый автобус, наверное, возможен, но с оговоркой, что он должен быть оборудован нормальными креслами, как в «Сапсане» или в сидячих вагонах ТВЗ.

Хотя в идеале, конечно, это должен быть поезд с нормальными вагонами – с туалетом, кипятком и возможностью выбора – ехать сидя или лежа. Ходит же двухэтажный поезд с купейными и сидячими вагонами из Москвы в Воронеж – и все счастливы. Или одноэтажный дневной поезд Москва – Ярославль, где есть и сидячие вагоны, и купе, и СВ.

То же самое, что и с РА3, кстати, произошло и с «Ласточками», когда по сути электричка (да, комфортабельная) заменила собой многие поезда дальнего следования. В итоге, например, «Ласточка» Петрозаводск – Псков идет около двенадцати (двенадцати) часов. 

Так что к РА3 вопросов нет, есть вопросы к тем, кто запускает их на дальние расстояния и безальтернативно.

​Рельсовые автобусы и насколько это хорошо
Добавить в закладки
Хороший совет
4
Совет работает
1
Плохой совет