Войти Регистрация Поиск

Как хранить дома книги, если их очень много

Как хранить дома книги, если их очень много

Домашняя библиотека — это красиво, но ровно до тех пор, пока она не начинает напоминать муниципальную. Эти советы помогут уберечь книги от пыли или влаги и не испортить интерьер.

1. Превратите библиотеку в главный элемент интерьера

Спрятать большое количество книг в квартире не получится, зато можно выстроить обстановку вокруг них. Городить шкафы по всем стенам не нужно — так комната превратится в тесную коробку, а не в читальный зал Хогвартса. Отдайте под книги одну из стен — разноцветные корешки станут отличным акцентом. Чтобы он зазвучал ещё громче, стоит выдержать остальные элементы интерьера в нейтральных тонах. Белые стены, продуманный свет и мебель простой формы станут отличными компаньонами для книжных полок.

При этом нужно помнить о правиле равновесия в дизайне интерьера. Оно означает, что ярким элементам нужны рифмы, иначе они будут забирать на себя всё внимание. В случае с книжной акцентной стеной есть риск, что комната будет визуально «заваливаться» на одну сторону. Чтобы сбалансировать этот элемент, можно постелить на пол цветной ковер или повесить постеры на свободную стену. 

2. Используйте многофункциональную мебель

Мы уже привыкли, что диван иногда становится кроватью, а о том, что кровать может быть и стеллажом, знают не все. Выберите в магазине вариант не на ножках, а на подиуме с открытыми ящиками. Там‑то и смогут разместиться ваши книги. А ещё стеллаж можно организовать в изголовье. Если хотите спрятать часть библиотеки, то книги можно просто положить в закрытые места для хранения под кроватью, выделить для них часть полок в гардеробной или большом шкафу.

Многофункциональной способна стать и детская кровать. Например, в случае с двухуровневой конструкцией вместо спального места на верхней части можно установить полки. Если ребёнку больше нравится спать на втором этаже, то книжный шкаф впишется и в нижний ярус. 

3. Разнесите книги по разным комнатам

Редко кому везёт иметь в типовой квартире полноценный кабинет или просторную гостиную, где можно было бы разместить библиотеку. Если расставаться с книгами не хочется, попробуйте разбить весь объём печатной коллекции на несколько групп и распределить их по всей квартире. Книжки для детей, приключенческие романы, раскраски и атласы отнесите туда, где они нужны больше всего, — в детскую. А книги по кулинарии и домашним делам логично держать на кухне. Только удостоверьтесь, что они не находятся в опасной близости от влажной или варочной зоны. Шкаф над холодильником или закрытые верхние ящики — отличные варианты. Для хранения книг может подойти даже утеплённый балкон. Так из места, где хранятся лыжи, соленья и коробки от бытовой техники, он превратится в обжитое и уютное пространство. Если не боитесь осуждения и постоянных вопросов «Почему так?», то часть библиотеки можно разместить в гостевом туалете. В отличие от основной ванной, здесь не бывает высокой влажности, а пространство над унитазом всегда остаётся свободным — сюда как раз поместится навесной шкаф для книг. 

4. Задействуйте места, которые обычно остаются пустыми

Например, небольшой участок стен вокруг окна. Как правило, он полностью закрывается шторами, но можно организовать в этой зоне узкие стеллажи, чтобы использовать пространство по максимуму. Занавески в таком случае лучше заменить на мягкие римские шторы или жалюзи — пусть книги будут на виду.
Похожая ситуация и с торцевой стеной комнаты, если на ней расположен дверной проём. В типовых квартирах по бокам от двери сложно уместить полноценную мебель, поэтому место остаётся свободным. На этой стене можно выстроить такие же стеллажи, как и у окна. А ещё есть вариант сделать полки под самым карнизом — по одной стене или по всему периметру комнаты. Но этот способ не подойдёт помещениям с невысокими потолками — такое окаймление визуально сделает их ещё ниже. Прежде чем собирать полки, проконсультируйтесь с дизайнером или смоделируйте итоговый вариант в бесплатных конструкторах интерьеров. 

5. Следите за состоянием книг 

Каким бы удобным образом вы ни разместили свою коллекцию, всё может испортить её неопрятный вид. Пыль, рваные или выцветшие корешки сразу же выдадут невнимательного владельца. Книги стареют, но этот процесс можно если не остановить, то замедлить. Вот несколько базовых правил. 

  • Лучше всего книгам в помещениях с влажностью около 40–50%. Из‑за избытка влаги может появиться плесень. Если книги лежат в тёмных закрытых гардеробных с плохой вентиляцией, то полезно периодически проветривать их.
  • Берегите книги от прямых солнечных лучей и других источников света высокой интенсивности. Они ускоряют порчу бумаги и выцветание обложек.
  • Протирайте пыль. В идеале хранить книги нужно в закрытых шкафах, но если у вас таких нет, то периодически устраивайте уборку на полках. Возьмите кусок обычной мягкой ткани, чуть смочите его и протрите закрытую книгу со всех сторон. Ускорить процесс поможет ручной пылесос.
Как хранить дома книги, если их очень много
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет
1