Войти Регистрация Поиск

​Перловая каша: польза и вред

Перловая каша: польза и вред

Перловая каша – это уникальный по своим полезным свойствам продукт. Недаром название перловой каши произошло от слова «перл». Перловая каша производится из ячменя. Этот злак известен с давних времен, он обладает важными питательными и энергетическими свойствами. Ячменную кашу всегда ели гладиаторы, а они были очень сильными и выносливыми людьми. Перловая каша сохранила все полезные свойства ячменя. Рассматривая состав каши можно выяснить ее свойства.

Волшебная сила витаминов и минералов Большое содержание витамина А. Он является витамином зрения. Здоровые и красивые волосы, крепкие зубы и сильный иммунитет – это заслуга и витамина А. Красивая кожа без угрей — это тоже его заслуга.

Содержание витаминов группы В. Это делает перловую кашу незаменимой для восстановления слабой нервной системы после стрессов. Людям с хроническими и часто обостряющимися заболеваниями суставов, остеохондрозами, невритами, радикулитами нужно включать в свой рацион перловую кашу. Она поддержит нервную систему и снизит частоту возникновения обострений хронических заболеваний суставов. Пантотеновая кислота улучшает мозговую деятельность и внимание.

Она стоит на первом месте среди каш по содержанию витамина Е – витамина молодости. Он снижает риск онкологических и сосудистых заболеваний.

Витамин К, укрепляющий сосуды, входит в состав каши в суточной дозе.

Содержание фолиевой кислоты благотворно влияет на состав и свойства крови. А железо – повышает гемоглобин. Фосфор, содержащийся в каше, участвует в обмене веществ и регулирует мозговую деятельность. Селен – это волшебный микроэлемент, защищает сосуды от повреждения и снижает риск онкологии. Калий и магний – это микроэлементы для сердца. Улучшают работу сердца и «питают» сердечную мышцу. Наличие кальция укрепляет костную ткань, питает суставы и защищает от остеопороза.

Каша содержит цинк. Этот микроэлемент улучшает состояние предстательной железы, что очень ценно для мужчин. Цинк улучшает усвоение кальция, увеличивает метаболизм, влияет на состояние кожи (уменьшает проявление угревой болезни).

Перловка богата аминокислотами. Незаменимые аминокислоты участвуют в обмене веществ, в энергетическом обмене, в работе мышечной системы. Перловка должна быть в рационе каждого спортсмена, каждого ослабленного больного.

Клетчатка улучшает деятельность желудка, печени и кишечника. Выводит токсины. Улучшает микрофлору кишечника. Усваивание пищи и переваривание с перловкой становится лучше. Каша входит во многие диеты при колитах и панкреатитах. Для желающих с пользой для организма сбросить лишний вес, перловка хорошая помощница. Весь витаминно-минеральный состав перловки влияет на снижение «плохого» холестерина.

Перловая каша – это кладезь витаминов и минералов. Пожалуй, по витаминному составу, ее можно сравнить с гречневой кашей, признанным лидером по содержанию полезных веществ.

Противопоказания для употребления перловки

У каждого продукта найдется противопоказание для употребления. Перловая каша тоже имеет некоторые противопоказания и должна быть исключена из рациона (или должна употребляться в небольших количествах) в таких случаях:

Повышенная кислотность желудка; Хронические запоры; Индивидуальная непереносимость; В связи с высоким содержанием витамина А, перловая каша в рационе беременных женщин применяется в маленьких количествах.

Перловую кашу можно есть 3 раза в неделю, тогда вся ее польза станет очевидной. Для детей перловая каша — обязательный продукт. Наполняя силой и энергией, улучшая мозговую деятельность, укрепляющая сон, помогающая росту и развитию — перловая каша улучшит качество жизни

​Перловая каша: польза и вред
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
3
Плохой совет