Войти Регистрация Поиск

​Польза и вред фиолетового базилика

Польза и вред фиолетового базилика

Фиолетовый базилик считается одним из самых пахучих поэтому активно используется в кулинарии. Чаще всего его употребляют в сушеном виде. 

Однако при необходимости можно добавить свежие листья в разные блюда. Также фиолетовый базилик часто используют для борьбы с разными болезнями.

Особенности фиолетового базилика

К характерным особенностям фиолетового базилика относят лечебные свойства. Листья базилика обладают уникальным составом. В листьях содержится множество полезных микроэлементов, которые нужны организму. 

Употребление базилика поможет очистить организм от шлаков. При регулярном употреблении можно улучшить работу мозга. Кроме этого, базилик характеризуется тонизирующим действием всего организма.

Базилик – это популярная пряность, которую можно увидеть практически на каждом дачном участке. Приятный аромат отлично дополняет вкус основных блюд. Специалисты утверждают, что запах разных сортов может отличаться. К самым популярным сортам относят:

1. Ереванский. Этот базилик обладает приятным ароматом. 

2. Бакинский. Запах этого базилика представляет собою смесь нескольких ароматов. 

Также можно встретить и другие сорта, которые обладают запахом: миндаля, лимонника или мускатного ореха. 

Положительные свойства фиолетового базилика

Специалисты утверждают, что фиолетовый базилик практически не отличаются от обычного сорта. Однако некоторые отличия существуют. К пользе относят высокое содержание антоцианов в листьях базилика.

Антоцианы – это растительные пигменты, которые определяют окраску цветов. Благодаря этому растения могут иметь разные цвета. Окраска базилика в первую очередь зависит от уровня кислотности почвы. К главной особенности этих пигментов относят то, что они значительно уменьшают воспаление кишечника. 

Также можно значительно улучшить барьерные функции кишечника. 

Также к пользе относят: обезболивание; тонизирующее действие; обеззараживание.

Специалисты утверждают, что пользы от фиолетового сорта базилика будет намного больше, чем от зеленого. 

Как влияет на организм фиолетовый базилик

Кроме, пользы также нужно учитывать вред от этого растения. Вред зависит от высокого содержания других компонентов. Практически во всех сортах базилика содержится ртуть. Однако фиолетовый базилик считается настоящим рекордсменом среди других сортов. В результате этого возможная польза сводится к нулю, так как ртуть может причинить вред организму.

Фиолетовый базилик противопоказан при болезнях сердца. Некоторые сорта с высоким содержанием антоциана могут сгущать кровь. Если есть нарушения со свертываемостью крови, то лучше отказаться от употребления базилика. 

Заготовка базилика на зиму

Сбор урожая базилика проводят в период цветения. При этом нужно собирать урожай только в сухую погоду. Срезать базилик рекомендуется по линии листьев. Это связано с тем, что до осени он еще успеет отрасти. Если срезать базилик в период цветения, то в его составе будет содержаться максимальное количество полезных компонентов. Цвет семян при этом должен быть бурым.

Листья базилика сушат под навесом. Пряности необходимо хранить в герметической упаковке. Благодаря этому базилик сохранит невероятный аромат.

​Польза и вред фиолетового базилика
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
2
Плохой совет